Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Последний день перехода на «упрощенку» с третьего квартала - 15 июня 2016 года

June 1, 2016

В соответствии со статьей 291 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (далее - НК) упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - это особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов.
Избрание или переход на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога первой - третьей групп осуществляется в соответствии с подпунктами 298.1.1 - 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НК.
Так, субъекту хозяйствования, чтобы стать "упрощенцами", необходимо подать в контролирующий орган заявление, которое подается по выбору налогоплательщика, одним из следующих способов:
1) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
2) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;
4) государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, представляемой для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя с учетом требований п. 291.5 ст. 291 НКУ.
В соответствии с пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такое предприятие может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.
К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных главой 1 "Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности" раздела XIV НК.
Поэтому, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения с третьего квартала 2016 года, необходимо подать заявление и расчет дохода за предыдущий календарный год не позднее 15 июня 2016 года.

Источник: https://uteka.ua/publication/Poslednij-den-perexoda-na-uproshhenku-s-tretego-kvartala---15-iyunya-2016-goda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!