Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок заполнения НДС-отчетности по поставке лекарств

May 8, 2014

Порядок заполнения НДС-отчетности по поставке лекарств
Временно, до внесения изменений в формы налоговой отчетности, в налоговой декларации по НДС с отметкой 0110 и в расшифровке налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5), в которых отражаются операции по поставке/приобретению лекарственных средств и медицинских изделий, в поле "номер свидетельства о регистрации плательщика НДС" проставляется цифра "7". Такая цифра проставляется независимо от того, в декларации отражаются исключительно операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий, или также отражаются операции по поставке/приобретению других товаров/услуг по другим ставкам НДС.
Налоговые обязательства:
- операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий отражаются в такой декларации в строке 2.2 "Другие операции, облагаемые по нулевой ставке" раздела I декларации. В колонке А строки 2.2 раздела I декларации указываются объемы поставок лекарственных средств и медицинских изделий без учета НДС, в колонке Б этой строки указывается сумма НДС, определенная в размере 7 % от значения колонки А.
- приобретенные до 01.04.14 г. лекарственные средства и медицинские изделия реализуются, начиная с 01.04.14 г., с начислением НДС по ставке 7 %, независимо от того, что их приобретение осуществлялось в условиях действия льготного режима налогообложения.
- операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий, которые отражаются в строке 2.2 декларации, расшифровываются в разделе I приложения 5 (Д5) в разрезе контрагентов в разделе "Другие операции, облагаемые по нулевой ставке (строка 2.2 декларации)".
- в графе 2 таблицы отображается индивидуальный налоговый номер покупателя (наименование покупателя не указывается).
- в графе 3 отражается период сдачи налоговых накладных (месяц составления, а не конкретная дата (например, 04.2014).
- в графе 4 отражается объем операций по поставке на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по ставке 7 %, по каждому контрагенту. Для заполнения графы 4 используются данные из графы 10 раздела I Реестра выданных и полученных налоговых накладных в разрезе каждого контрагента.
- в графе 5 отражается сумма налоговых обязательств по НДС, начисленная по ставке 7 %, по каждому контрагенту. Для заполнения графы 5 используются данные из графы 9 раздела I Реестра выданных и полученных налоговых накладных в разрезе каждого контрагента.

Письмо Миндоходов от 06.05.14 г. № 10295/7/99-99-19-04-02-17 (см. ниже).
[d1333] 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!