Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование

July 4, 2014

Кабмин определил механизм уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций. Соответствующие изменения внесены в Порядок уплаты сбора, утвержденный постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740.
Согласно законодательству при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной или наличной форме взимается сбор в размере 0,5 %, который направляется на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины. Сумма сбора будет начисляться и удерживаться банком одновременно с проведением операции по покупке валюты.
Кроме того, не позднее следующего операционного дня указанная сумма сбора будет перечисляться на счета Госказначейства. В то же время уже до 20 числа каждого месяца банки будут предоставлять в Пенсионный фонд Украины отчет о начислении и уплате сбора.
Также утверждена форма Отчета о начислении (удержании) и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.

Постановление КМУ от 02.07.14 г. № 218 вступит в силу со дня опубликования.

Новости по теме:
Пенсионный сбор при покупке инвалюты: включать ли в расходы?
Порядок уплаты пенсионного сбора с операций покупки инвалюты.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!