Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок учета уточняющего расчета при формировании налогового кредита

October 20, 2017

ГФС информирует относительно права на налоговый кредит, путем представления за отчетный период, в котором возникло такое право, уточняющего расчета.
В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных/расчетов корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРГН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки.
В случае остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН согласно п. 201.16 НК течение указанного срока прерывается на период остановки их регистрации и возобновляется сл дня прекращения процедуры остановки их регистрации согласно пп. 201.16.4 НК.
Итак, суммы НДС, отраженные в надлежащим образом составленных и зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных/расчетах корректировки, которые не были включены в состав налогового кредита в налоговом периоде их составления и с даты составления которых не прошло 365 дней, могут быть включены в состав налогового кредита в следующих отчетных (налоговых) периодах до окончания 365 календарных дней с даты их составления путем отражения сумм налога в разделе ІІ «Налоговый кредит» налоговой декларации по НДС.
Вместе с тем п. 50.1 НК определено, что в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НК) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НК), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.
Таким образом, суммы НДС, отраженные в налоговых накладных/расчетах корректировки, которые были зарегистрированы в ЕРНН и которые не были включены в состав налогового кредита в течение 365 календарных дней с даты составления, налогоплательщик может включить в налоговый кредит путем представления уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок за тот отчетный период, в котором такая налоговая накладная была составлена (если она была своевременно зарегистрирована в ЕРНН), или за отчетный период, в котором такая налоговая накладная была зарегистрирована в ЕРНН (если регистрация произошла с нарушением срока), с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НК, то есть при условии, что с даты составления налоговой накладной не прошло 1 095 дней.
Если плательщиком НДС в периоде возникновения права на налоговый кредит ошибочно не были включены в состав налогового кредита суммы НДС на основании документов, которые без получения налоговой накладной дают право на налоговый кредит, то такой плательщик указанные суммы налога может включить в состав налогового кредита путем представления за отчетный период, в котором возникло такое право, уточняющего расчета (с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 НК).

Письмо ГФС от 06.10.17 г. № 2167/6/99-95-42-03-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!