Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок составления налоговой накладной при компенсации комуслуг

March 30, 2017

Статьями 284 и  286 Хозяйственного кодекса определено, что существенным условием договора аренды является, в частности, арендная плата, которая является фиксированным платежом, который арендатор платит арендодателю независимо от результатов своей хозяйственной деятельности.
В стоимости арендной платы за движимое/недвижимое имущество арендатор должен осуществлять экономическое возмещение (компенсацию) всех элементов расходов, связанных с услугами по предоставлению имущества в аренду.
Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг и энергоносителей с их непосредственными поставщиками, а осуществляет возмещение (компенсацию) арендодателю расходов на их оплату, то в договоре аренды определяется порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и энергоносителей и их оплаты (возмещения, компенсации).
Согласно п. 201.1 НК на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) в установленный НК срок.
Налоговая накладная составляется поставщиком (арендодателем) на сумму арендной платы, которая включает в себя возмещение (компенсацию) расходов, связанных с содержанием и обслуживанием арендованного имущества.
В случае если на дату составления документа, удостоверяющего факт поставки услуг (например, последний календарный день месяца), фактическая стоимость арендной платы отличается от расчетной, которая была уплачена раньше, к такой налоговой накладной должен быть составлен и зарегистрирован в ЕРНН в установленный НК срок соответствующий расчет корректировки.
Следует учитывать, что в целях применения норм п. 201.4 НК поставка услуг по аренде, независимо от условий расчетов (предоплата или нет) не может рассматриваться как поставка, которая имеет непрерывный или ритмичный характер, если периодичность оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг по договору аренды, определяется за месяц или за более продолжительный период.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!