Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок проведения проверок проблемных банков

July 7, 2014

Фонд гарантирования вкладов физлиц внес изменения в некоторые свои нормативно-правовые акты. В частности, в Положении о порядке проведения проверок участников Фонда гарантирования вкладов физлиц, утвержденном решением исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 09.08.12 г. № 16, изложены особенности проведения инспекционных проверок банков, отнесенных к категории проблемных, по вопросам полноты и достоверности ведения базы данных о вкладчиках.
Установлено, что срок осуществления проверки банка, включенного в категорию проблемных, по вопросам полноты и достоверности ведения базы данных о вкладчиках при проведении инспекционной проверки не должен превышать 5 рабочих дней. Этот срок может быть продлен руководителем Фонда по обоснованному представлению руководителя инспекционной группы и не должен превышать срока 25 дней. В течение этого срока, но не позднее 48 часов с момента получения запроса от руководителя инспекционной группы банк обязан сформировать базу данных о вкладчиках и предоставить ее для проверки работникам Фонда.
По результатам проверки такого банка составляются справка и протокол контроля состояния базы данных о вкладчиках (файл "D") (далее - протокол контроля).
В случае выявления нарушений полноты и достоверности ведения базы данных о вкладчиках банк имеет право до истечения инспекционной проверки самостоятельно устранить выявленные нарушения, о чем указывается в справке, к которой прилагается протокол контроля, подтверждающий отсутствие ошибок.
В случае применения к банку административно-хозяйственных санкций за нарушение порядка ведения базы данных о вкладчиках проверка устранения таким банком нарушений начинается не позднее рабочего дня, следующего за днем, установленным в распоряжении об устранении нарушений банком требований законодательства о гарантировании вкладов физлиц/днем получения от такого банка сообщения об устранении нарушений.

Решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 30.05.14 г. № 41 вступит в силу со дня опубликования.

Новости по теме:
Установлен размер спецсбора в Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!