Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок производства и оборота пива с 1 июля 2015 года: разъясняет ГФС

July 2, 2015

Законодательно определенная норма об отнесении пива к алкогольным напиткам начинает действовать с 1 июля 2015 года.
Так, пиво относится к алкогольным напиткам, а розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.
При этом в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указываются, в частности, перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления.
Таким образом, с 1 июля 2015 года лицензированию подлежит деятельность по производству, импорту, экспорту, оптовой и/или розничной торговле пивом на общих основаниях, предусмотренных для алкогольных напитков.
Действующим законодательством не предусмотрено получение отдельной лицензии на производство, импорт, экспорт, оптовую или розничную торговлю пивом в случае наличия у субъекта хозяйствования лицензии на производство, импорт, экспорт, оптовую или розничную торговлю алкогольными напитками.
Временным порядком выдачи лицензий на право импорта, экспорта, оптовой торговли спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями определен перечень информации, которая указывается в лицензии, в частности, на лицевой стороне бланка лицензии указывается вид товаров (алкогольные напитки или табачные изделия), на право реализации которых выдана лицензия.
С целью обеспечения надлежащего контроля за оборотом алкогольных напитков, недопущения реализации фальсифицированной продукции и учитывая изменения, внесенные в Закон от 19.12.95 г. № 481 (далее - Закон № 481), которые вступают в силу с 01.07.15 г., относительно пива, реализация которого разрешена в местах торговли без ограничения торговой площади, предлагается на лицевой стороне бланка лицензии указывать дополнительно вид алкогольной продукции в скобках - слово "пиво".
Определение термина "место торговли" приведено в ст. 1 Закона № 481, в соответствии с которой место реализации алкогольных напитков должно быть торговой площадью не менее 20 квадратных метров.
Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривен на каждый отдельный указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли, а на территории сел и поселков, за исключением тех, что находятся в пределах территории городов - 500 гривен.
Для мест торговли, расположенных за пределами территории городов областного подчинения и г. Киева на расстоянии до 50 км и имеющих торговые залы площадью более 500 кв. м, плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривен на каждый отдельный указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли.

Письмо ГФС от 19.06.15 г. № 22173/7/99-99-21-02-17.

Новости по теме:
Цены на алкоголь повышаются в два этапа: до 31 августа и после 1 сентября
Каков порядок получения лицензии на розничную торговлю пивом? Совет от эксперта редакции!
С 1 июля будут действовать новые образцы марок акцизного налога для алкоголя и табака

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!