Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок применения спецрежима НДС

March 16, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО

от 04.03.2016 г.                                                                   №7892/7/99-99-19-03-02-17

 Главные управления ГФС в областях, Киеве,
Межрегиональное главное управление ГФС
- Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков

О порядке применения
специального режима налогообложения НДС

Государственная фискальная служба Украины в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины (далее - Кодекс) Законом Украины от 24 декабря 2015 № 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" (далее - Закон № 909) и поступлением многочисленных обращений налогоплательщиков - субъектов специального режима налогообложения налогом деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства (далее - специальный режим налогообложения) по определению соответствия сельскохозяйственной продукции соответствующим кодам товарной классификации в соответствии с УКТ ВЭД сообщает.
Законом № 909, в частности, внесены изменения в пункт 209.2 статьи 209 Кодекса, согласно которым в 2016 году в рамках специального режима налогообложения введена частичная уплата сумм НДС в бюджет и на специальные счета. Размер суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет и перечислению на специальные счета, зависит от вида сельскохозяйственной продукции реализуется.
С целью определения сумм НДС, подлежащих уплате в государственный бюджет и перечислению на специальные / текущие счета плательщиков, субъекты специального режима налогообложения суммы налоговых обязательств и налогового кредита отчетного (налогового) периода определяют по каждому виду операций.
Для ведения налогового учета по отдельным видам сельскохозяйственных операций в составе налоговой декларации по НДС с пометками «0121»-«0123», «0130» предусмотрено приложение 10 (ДС10).
В целях применения пункта 209.2 и подпунктом 209.15.1 пункта 209.15 статьи 209 Кодекса, пунктом 209.19 статьи 209 Кодекса определены термины «зерновые культуры», «технические культуры» и «продукция животноводства» в таком значении:

  • зерновые культуры - зерновые культуры товарных позиций 1001-1008 согласно УКТ ВЭД;
  • технические культуры - технические культуры товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД;
  • продукция животноводства - продукция товарных позиций 0102 и 0401 согласно УКТ ВЭД.

Исходя из определения кода товара согласно УКТ ВЭД сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 11 Закона Украины от 02 декабря 1997 года № 671/97-ВР «О торгово-промышленных палатах в Украине» (далее - Закон № 671) торгово-промышленные палаты имеют право, в частности:

  • проводить по заказу украинских и иностранных предпринимателей экспертизу, контроль качества, количества, комплектности товаров (в том числе экспортных и импортных) и определять их стоимость;
  • удостоверять и выдавать сертификаты о происхождении товаров, сертификаты определения продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями и прочие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

При этом методические и экспертные документы, выданные торгово-промышленными палатами в пределах их полномочий, обязательны для применения на всей территории Украины (пункт 2 статьи 11 Закона № 671).
Кроме того, в соответствии с Законом Украины от 25 февраля 1994 года № 4038-XII «О судебной экспертизе» (далее - Закон № 4038) государственные специализированные учреждения (научно-исследовательские институты судебных экспертиз), определенные в статье 7 Закона № 4038, по заказу заявителя могут проводить экспертные исследования и обследования, в том числе товароведческая экспертиза.
Порядок проведения такой экспертизы и документы, подтверждающие результаты ее проведения, определены в Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 08.10.1998 № 53/5, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 03.11.1998 за № 705/3145.
Учитывая изложенное, в случае необходимости определения соответствия собственнопроизведенной сельскохозяйственной продукции соответствующим кодам товарной классификации в соответствии с УКТ ВЭД для правильного отражения объемов поставок таких товаров в налоговой декларации по НДС и ее приложениях налогоплательщик - субъект специального режима налогообложения имеет возможность получить заключение от Торгово-промышленной палаты Украины (ее региональных отделений) или научно-исследовательского института судебных экспертиз.
При этом в случае, если налогоплательщиком - субъектом специального режима налогообложения осуществляются операции по вывозу собственнопроизведенной сельскохозяйственной продукции за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, то, учитывая статью 69 Таможенного кодекса Украины, такая продукция подлежит таможенному оформлению и классифицируется таможенными органами ГФС путем определения кодов в соответствии с классификационными группами, указанными в УКТ ВЭД. Решение таможенных органов ГФС относительно классификации товаров для таможенных целей являются обязательными. Выводы других органов, учреждений и организаций по определению кодов товаров согласно УКТ ВЭД при таможенном оформлении имеют исключительно информационный или справочный характер.
Главным управлениям ГФС в областях, Киеве и Межрегиональному главному управлению ГФС - Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков довести настоящее письмо до сведения налогоплательщиков и подчиненных подразделений и обеспечить его учет при проведении массово-разъяснительной работы.
 
Председатель                                                                                            Р. М. Насиров

Источник: http://uteka.ua/publication/Poryadok-primeneniya-specrezhima-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!