Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок открытия банками текущих счетов МФО

June 13, 2014

Утвержден Порядок открытия и использования средств по текущим счетам международных финансовых организаций, которые открываются в уполномоченных банках.

Этим документом устанавливается порядок открытия банками текущих счетов в национальной и иностранных валютах международных финансовых организаций (далее - МФО), имеющих право открывать текущие счета на территории Украины в соответствии с международными договорами Украины, и их использования для проведения на территории Украины платежей по:

- операциям МФО, связанными с эмиссией собственных облигаций на территории Украины;

- операциям МФО с резидентами по кредитным договорам, договорам займа, договорам гарантии/поручительства в гривнах в рамках проектов, относящихся к сфере действия международных договоров Украины.

Действие утвержденного Порядка не распространяется на счета банков-корреспондентов в иностранной валюте и в гривнах, открытые в уполномоченных банках в установленном законодательством Украины порядке.

Так, определено, что банк открывает текущие счета МФО с соблюдением требований, установленных п. 14.2 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах. Для МФО, которые не относятся к специализированным учреждениям ООН, вместо документов, идентифицирующих специализированное учреждение ООН, в банк представляются документы (копии документов, заверенные в установленном порядке), позволяющие банку идентифицировать МФО.

МФО, которая осуществляет эмиссию облигаций на территории Украины, дополнительно представляет копию разрешения центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной финансовой политики, на осуществление такой МФО эмиссии облигаций. Информация о том, что МФО открывает счет для проведения операций, связанных с выпуском облигаций на территории Украины, обязательно указывается в заявлении об открытии текущего счета в строке "Дополнительная информация".

Приказ НБУ от 19.05.14 г. 286 вступит в силу со дня официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!