Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков

July 26, 2016

Государственные гарантии и отношения, связанные с отпуском, регулируются Конституцией Украины, Кодексом законов о труде Украины, Законом Украины Об отпусках, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины.
Право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица. Иностранцы и лица без гражданства, которые работают в Украине, имеют право на отпуск наравне с гражданами Украины (статья 2 Закона Украины «Об отпусках»).
Право на отпуск обеспечивается:

  • гарантированным предоставлением работнику отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности) и заработной платы;
  • запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 Закона Украины «Об отпусках».

Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков регулируются статьей 79 Кодекса законов о труде Украины и статьей 10 Закона Украины «Об отпусках». Согласно нормам указанных статей предоставление отпуска является обязанностью работодателя.
Ежегодные дополнительные отпуска по желанию работника могут предоставляться одновременно с ежегодным основным отпуском или отдельно от него.
Общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, - 69 календарных дней.
Ежегодные основной и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года.
Право работника на ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии.
В случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, за исключением случаев, предусмотренных частью седьмой настоящей статьи.
Работникам, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности, по их желанию предоставляется ежегодный отпуск или его часть (не менее 12 календарных дней) для сопровождения ребенка к месту расположения учебного заведения и в обратном направлении. При наличии двух или более детей указанного возраста такой отпуск предоставляется отдельно для сопровождения каждого ребенка.
Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.
Собственник или уполномоченный им орган обязан вести учет отпусков, предоставляемых работникам.
Руководящим, педагогическим, научным, научно-педагогическим работникам, специалистам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и последующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул независимо от времени приема их на работу.
Работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, ежегодные отпуска по их желанию присоединяются ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой.
Работникам, обучающимся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, ежегодные отпуска по их желанию предоставляются с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы до начала обучения в этих учреждениях.
Работникам художественно-постановочной части и творческим работникам театров ежегодные отпуска полной продолжительности предоставляются в летний период в конце театрального сезона независимо от времени приема их на работу.
Очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом (далее - работодатель) по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом и доводятся до сведения всех работников. При составлении графиков предоставления отпусков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.
Однако, Закон Украины «Об отпусках» не устанавливает срока утверждения графиков предоставления отпусков. В Украине продолжают действовать Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденные постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 20 июля 1984 года № 213. Пункт 20 этих Правил предусматривает, что графики предоставления отпусков составляются на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года.
Поскольку форма графика предоставления отпусков законодательно не установлена, он составляется в произвольной форме. Однако, в графике предоставления отпусков, как правило, отмечается месяц начала отпуска и месяц его окончания или конкретная дата начала отпуска.
При составлении графика учитываются интересы производства, личные интересы работников и наличие возможностей для отдыха. Графики отпусков должны доводиться до сведения всех работников.
По договоренности сторон отпуск можно планировать частями. При разделении отпуска на части следует учитывать, что одна основная непрерывная его часть должна составлять не менее 14 календарных дней.
Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и работодателем, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.
Предоставление работникам ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или выплаты им компенсации за неиспользованные отпуска, творческого отпуска и другие случаи связаны с начислением среднего заработка, который (кроме выплат по социальному страхованию ) определяется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 года № 100.
Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска выдается по типовой форме № П-3, утвержденной приказом Министерства статистики Украины от 05.12. 08 г. № 489.
Форма № П-3 содержит три группы данных: сведения о работнике, которому предоставляется ежегодный отпуск, условия его труда, информация для предоставления льгот, продолжительность основного и дополнительного отпуска (в днях), даты начала и окончания отпуска; расчет среднедневной заработной платы (исходя из 12 месяцев, предшествующих отпуску); расчет суммы отпускных, в том числе по периодам, если отпуск приходится на два и более месяца, и удержания из начисленных сумм отпускных.

Ольга Ткачивская,
начальник отдела
Управления Гоструда в Ивано-Франковской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Poryadok-i-usloviya-predostavleniya-ezhegodnyx-otpuskov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!