Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Попадет ли под санитарно-гигиенические потребности использованная для мойки оборудования, витрин или инвентаря вода?

July 25, 2016

Согласно п. 255.1 ст. 255 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ  (далее - НКУ) плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и / или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.
Пунктом 255.2 ст. 255 НКУ определено, что не являются плательщиками рентной платы за специальное использование воды водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога.
Для целей ст. 255 НКУ под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и ​​умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.
Согласно п. 2 Национального стандарта №2 «Оценка недвижимого имущества» помещения - это часть внутреннего объема здания, ограниченная строительными элементами, с возможностью входа и выхода.
Если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям НКУ, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения НКУ (п. 5.2 ст. 5 НКУ).
То есть под использованием воды для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии следует понимать использование воды для поддержания чистоты непосредственно в зданиях (в частности, мойка полов, окон, стен, подоконников).
Поскольку торговое и механическое оборудование, витрины и инвентарь, находящиеся в помещениях, не относятся к категории здания или строительных элементов, использование воды для мойки оборудования, витрин и инвентаря не является использованием воды для санитарно-гигиенических потребностей.

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!