Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Помощь на оздоровление при предоставлении отпуска в условиях неполного рабочего дня

July 25, 2016

В соответствии со статьей 179 Кодекса законов о труде Украины  по желанию женщин, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени.
Эта норма применяется также для тех работниц, которым в соответствии с законодательством установлена ​​сокращенная продолжительность рабочего времени, в том числе учителей, которым в соответствии со статьей 51 Кодекса законов о труде Украины устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии со статьей 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.1999 г. № 651-XIV педагогическая нагрузка учителя, то есть время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса, составляет 18 учебных часов в неделю, что составляет норму тарифную ставку.
Поэтому педагогическая нагрузка учителя объемом менее 18 часов в неделю является неполным рабочим временем.
Согласно части третьей статьи 56 Кодекса законов о труде Украины работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.
Время фактической работы, в частности на условиях неполного рабочего времени, в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (пункт 1 части первой статьи 9 Закона Об отпусках от 15 ноября 1996 г. № 504/96-ВР).
Поэтому учительница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в связи с работой на условиях неполного рабочего времени на ежегодный отпуск.
В соответствии с разъяснением Министерства труда и социальной политики Украины от 05.06.2008 г. № 5305/0 / 14-08 / 06 законодавство не определяет, где именно женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего дня - на предприятии, с которым она находится в трудовых отношениях или на другом предприятии.
По мнению министерства, трудовой договор на условиях неполного рабочего времени имеет признаки трудового договора о работе по совместительству. Однако в случае, когда по основному месту работы женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и одновременно изъявила желание приступить к работе на условиях неполного рабочего времени по должности, по которой она работала до отпуска и которая сохраняется за ней на период пребывания в таком отпуске, заключение отдельного трудового договора по совместительству законодательством не предусмотрено.
Выплату помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска гарантировано педагогическим и научно-педагогическим работникам статьей 57 Закона Украины «Об образовании» (в редакции от 23.03.1996 г. № 100/96-ВР с последующими изменениями).
Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании », части первой статьи 25 Закона Украины« Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» выплату этой помощи было начато с 1 января 2001 года в размере 40% должностного оклада (ставки заработной платы) (п. 4 постановления).
Начиная с 1 сентября 2002 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 19.08.2002 № 1222 «О реализации отдельных положений и норм, предусмотренных статьей 57 Закона Украины «Об образовании », статьей 25 Закона Украины« Об общем среднем образовании », статьями 18 и 22 Закона Украины «О внешкольном образовании», статьей 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» выплата помощи на оздоровление педагогическим и научно-педагогическим работникам производится в полном объеме, то есть в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы).
Относительно зависимости размера пособия от объема выполняемой работы, то в совместном письме Министерства образования и науки Украины № 1-9 / 223 и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины № 02-8 / 267 от 11 июня 2001 года «О выплате пособия на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска» разъяснено, что помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска выплачивается работникам, занимающим должности педагогических или научно-педагогических работников (по основной должности), в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) независимо от недельного (годового) учебной нагрузки или объема выполняемой работы.
В письме указано, что выплата помощи осуществляется этим работникам только по месту основной работы при предоставлении очередных отпусков согласно графику их предоставления.
Такое предостережение вызвано тем, что многие из педагогических и научно-педагогических работников работают в нескольких учебных заведениях. Поэтому для обеспечения равных прав работникам, работающих в одном учебном заведении, и тем, которые работают в нескольких таких заведениях, урегулировано, что помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска должна предоставляться в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) по одному, а не каждому месту работы.
Поэтому норма о выплате помощи на оздоровление педагогическим работникам только по месту основной работы не может касаться случаев, касающихся работы женщин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.
Поскольку помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска педагогическим и научно-педагогическим работникам гарантирована статьей 57 Закона Украины «Об образовании» и учитывая нормы статьи 56 КЗоТ Украины и пункта 1 части первой статьи 9 Закона Украины «Об отпусках», учительнице, которая работает на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, при предоставлении ежегодного отпуска должна выплачиваться помощь на оздоровление в размере ставки заработной платы, которая устанавливается за 18 учебных часов в неделю в зависимости от ее квалификационной категории.

Управление социально-экономической защиты

Источник: https://uteka.ua/publication/Pomoshh-na-ozdorovlenie-pri-predostavlenii-otpuska-v-usloviyax-nepolnogo-rabochego-dnya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!