Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Получение предоплаты туроператором: налоговые обязательства не формируются

May 19, 2016

Как формируются налоговые обязательства по НДС туристическим оператором при получении предварительной (авансовой) оплаты, если расходы туроператора еще окончательно не сформированы?

Согласно п. 207.2 ст. 207 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА  от 02.12.10 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НК) базой налогообложения в случае проведения операций по поставке туристическим оператором туристического продукта (туристической услуги), предназначенного для его потребления (получения) на территории Украины, является вознаграждение, которое определяется как разница между стоимостью поставленного им туристического продукта (туристической услуги) и стоимостью расходов, понесенных таким туристическим оператором в результате приобретения (создания) такого туристического продукта (туристической услуги).
Базой налогообложения в случае проведения операций по поставке на территории Украины туристическим оператором туристического продукта (туристической услуги), предназначенного для его потребления (получения) за пределами территории Украины, является вознаграждение, которое определяется как разница между стоимостью поставленного им туристического продукта (туристической услуги) и стоимостью расходов, понесенных таким туристическим оператором в результате приобретения (создания) такого туристического продукта (туристической услуги) (п. 207.3 ст. 207 НК).
Датой возникновения налоговых обязательств у туристического оператора при поставке туристического продукта (туристической услуги) является дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки туристического продукта (туристической услуги).
Датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту туристического оператора при приобретении товаров/услуг, которые не включаются в стоимость туристического продукта (туристической услуги), является дата получения товаров/услуг, подтвержденная налоговой накладной
(п. 207.6 ст. 207 НК).
Таким образом, на дату получения туристическим оператором аванса за туристический продукт налоговые обязательства не формируются до момента оформления документа, удостоверяющего факт поставки туристического продукта (туристической услуги).

Источник: https://uteka.ua/publication/Poluchenie-predoplaty-turoperatorom-nalogovye-obyazatelstva-ne-formiruyutsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!