Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Получение налоговой информации и направление запросов контролирующими органами

July 22, 2016

Государственная фискальная служба письмом от 21.06.2016 № 13614/6/99-99-14-03-03-15 предоставила разъяснения по вопросам направления запросов контролирующими органами.
В письме указано, получение налоговой информации и направление запросов контролирующими органами регламентировано ст. 73 Кодекса и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 №1245 «Об утверждении Порядка периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу». В частности четко определен перечень оснований для направления субъекту хозяйствования запроса о предоставлении информации, а также требования к его оформлению.
Так, согласно п. 73.3 ст. 73 Кодекса контролирующие органы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.
Согласно части первой статьи 16 Закона Украины «Об информации» налоговая информация - это совокупность сведений и данных, созданных или полученных субъектами информационных отношений в процессе текущей деятельности и необходимых для реализации возложенных на контролирующие органы задач и функций в порядке, установленном Кодексом .
Статьей 62 Кодекса определено, что налоговый контроль осуществляется путем информационно-аналитического обеспечения контролирующих органов.
В соответствии со статьей 71 Кодекса информационно-аналитическое обеспечение деятельности контролирующих органов - это комплекс мероприятий по сбору, обработке и использованию информации, необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций.
Согласно предписаниям подпункта 72.1.1 пункта 72.1 статьи 72 Кодекса для информационно-аналитического обеспечения деятельности контролирующего органа используется информация, поступившая в частности от налогоплательщиков и налоговых агентов, содержащаяся в налоговых декларациях, расчетах, других отчетных документах; содержащаяся в предоставленных крупными налогоплательщиками в электронной форме копиях документов по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичных документах, которые ведутся в электронной форме, регистрах бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документах, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов; о финансово-хозяйственных операциях налогоплательщиков.
Таким образом, по результатам анализа налоговой информации, полученной и содержащейся в базах данных органа ГФС, последний обнаруживает факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, и направляет налогоплательщику запрос относительно такой информации с соблюдением требований п. 73.3 ст. 73 Кодекса.
Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем ​​поступления запроса (если иное не предусмотрено Кодексом).
Письмо субъекта информационных отношений, которое направляется на запрос контролирующего органа, должно содержать номер и дату запроса, на который предоставляется ответ и информацию, которая запрашивается (п. 15 Порядка).
В случае, если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором п. 73.3 ст. 73 Кодекса, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Источник: https://uteka.ua/publication/Poluchenie-nalogovoj-informacii-i-napravlenie-zaprosov-kontroliruyushhimi-organami

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!