Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Полный расчет с работником и выдача трудовой книжки в день увольнения - обязанность работодателя!

April 28, 2016

Согласно статье 47 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) владелец или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ.
В случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа он обязан также в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении с работы. В других случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.
В соответствии с требованиями ст.116 КЗоТ Украины при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.
В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган в любом случае должен в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
При отсутствии спора об их размере согласно ст.117 КЗоТ Украины предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.
При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен уплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.
Порядок ведения трудовых книжек работников определен в Инструкции, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины 29.07.93 № 58 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 17 августа 1993 под № 110 (далее - Инструкция № 58).
Так, п. 4.1 Инструкции № 58 предусмотрено, что в случае увольнения работника все записи о работе и награды, которые внесены в трудовую книжку за время работы на этом предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченным им лицом и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
При этом для лиц трудоспособного возраста необходимо указать время, продолжительность и место прохождения повышения квалификации, которое прошел работник за последние два года перед увольнением.
В случае увольнения лиц, работавших в крестьянском (фермерском) хозяйстве по трудовому договору или прекращения членства в крестьянском (фермерском) хозяйстве после соответствующих записей в трудовых книжках, сделанных главой крестьянского (фермерского) хозяйства, трудовой стаж в этом хозяйстве подтверждается подписью руководителя, заместителя , другого уполномоченного на это лица и заверяется печатью местного органа государственной исполнительной власти.
Трудовая книжка заполняется одновременно на украинском и русском языках и удостоверяются отдельно оба текста.
Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.
Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном пунктом 2.10 Инструкции № 58.
Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то собственник или уполномоченный им орган в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника (п.4.2 Инструкции № 58).

Источник: https://uteka.ua/publication/Polnyj-raschet-s-rabotnikom-i-vydacha-trudovoj-knizhki-v-den-uvolneniya---obyazannost-rabotodatelya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!