Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Полезная информация для единщиков относительно нюансов освобождение от уплаты единого взноса

October 12, 2016

ГФС разъясняет с какого месяца предприниматель - плательщик единого налога освобождается от уплаты единого взноса, если он приобрел право на пенсию по возрасту не с начала отчетного периода.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 4 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕВ) являются физические лица - предприниматели, в том числе предприниматели - плательщики единого налога. Такие плательщики обязаны платить ЕВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕВ. Такая норма указана в абзаце 3 части 8 статьи 9 Закона № 2464.
Пунктом 3 части 1 статьи 7 Закона № 2464 определено, что ЕВ для плательщиков, которые избрали упрощенную систему налогообложения начисляется на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления ЕВ, установленной Законом №2464. При этом сумма ЕВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.
Согласно части 4 статьи 4 Закона №2464 ФЛП плательщики ЕН освобождаются от уплаты за себя ЕВ, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.
Следовательно, предприниматель-плательщик ЕН начисляет и уплачивает ЕВ за каждый полный или неполный отработанный месяц. Учитывая вышеизложенное, месяц, в котором такой предприниматель приобрел право на пенсию по возрасту, относится к базовому отчетному периоду, за который уплачивается ЕВ в размере, определяемом плательщиком самостоятельно, но не менее минимального страхового взноса. Таким образом, указанное лицо освобождается от уплаты за себя ЕВ с месяца, следующего за датой назначения плательщику пенсии.

Источник: https://uteka.ua/publication/Korisna-informaciya-dlya-yedinnikiv-shhodo-nyuansiv-zvilnennya-vid-splati-yedinogo-vnesku

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!