Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Покупатель не получил налоговый кредит по вине продавца - кто возместит убытки?

October 17, 2016

Продавец несвоевременно зарегистрировал налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных, что привело к неполучения покупателем налогового кредита.
На это Хозяйственной суд Харьковской области в решении от 03.08.2016 г. (Дело № 922/2370/16) отметил - продавец должен вернуть убытки покупателю в виде неполученной бюджетного возмещения по НДС. Основание - договор купли - продажи, в котором указано о том, что ответчик - продавец по договору обязан предоставить истцу - покупателю налоговую накладную, которая должна быть составлена ​​без ошибок и зарегистрирована в соответствии с требованиями действующего законодательства в Государственном электронном реестре налоговых накладных . В случае невыполнения указанного в настоящем договоре обязательства ответчик должен возместить понесенные истцом убытки в виде потери государственного возмещения налога на добавленную стоимость.
ВЫВОД:
Таким образом, Uteka рекомендует при заключении договоров купли - продажи предусматривать пункт о компенсации убытков покупателя в виде потери государственного возмещения НДС по вине поставщика.

Источник: https://uteka.ua/publication/Pokupec-ne-otrimav-podatkovij-kredit-z-vini-prodavcya-%E2%80%93-xto-vidshkoduye-zbitki

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!