Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подлежит ли постановке на учет нерезидент при приобретении корпоративных прав юрлица-резидента?

July 18, 2016

В соответствии с подпунктом 14.1.193 пункта 14.1 статьи 14 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ  от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями (далее - Кодекс) постоянное представительство - постоянное место деятельности, через которое полностью или частично проводится хозяйственная деятельность нерезидента в Украине, в частности : место управления; филиал; офис; фабрика; мастерская; установка или сооружение для разведки природных ресурсов; шахта, нефтяная / газовая скважина, карьер или любое другое место добычи природных ресурсов; склад или помещение, используемое для доставки товаров.
Согласно пункту 64.5 статьи 64 Кодекса основанием для постановки на учет (внесения изменений, перерегистрации) обособленного подразделения иностранной компании, организации, в том числе постоянного представительства нерезидента, является надлежащее аккредитация (регистрация, легализация) такого подразделения на территории Украины согласно закону.
Статьей 167 ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 16.01.2003 №436-IV с изменениями и дополнениями предусмотрено, что корпоративные права - это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.
Владение корпоративными правами не считается предпринимательством. Законом могут быть установлены ограничения определенным лицам относительно владения корпоративными правами и / или их осуществления.
Под корпоративными отношениями подразумеваются отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются относительно корпоративных прав.
Итак, если компания - нерезидент не осуществляет хозяйственной деятельности в Украине и не подпадает под определение постоянного представительства, то, в случае приобретения корпоративных прав юридического лица - резидента, становиться на учет в контролирующем органе не требуется.
Соответствующий вопрос - ответ размещено в подкатегории 119.02 ЗІР.

Главное управление ГФС в Днепропетровской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Podlezhit-li-postanovke-na-uchet-nerezident-pri-priobretenii-korporativnyx-prav-yurlica-rezidenta

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!