Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма, уплаченная работодателем за обучение наемного физлица, который увольняется по сокращению?

October 27, 2016

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, находится ли данное лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что она заключила с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.
Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная в качестве компенсации стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.
Согласно ст.36 Кодекса законов о труде, основания прекращения трудового договора является, в частности, соглашение сторон, расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного или иного уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (статья 45).
То есть, при решении вопроса налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости обучения, оплаченного работодателем за наемного работника, необходимо учитывать основание прекращения трудовых отношений такого работника с работодателем. В случае если такие трудовые отношения прекращаются по инициативе работодателя (сокращение и т.д.), то сумма, уплаченная работодателем за обучение уволенного работника, не включается в налогооблагаемый доход этого работника.

Источник: https://uteka.ua/publication/Podlezhit-li-oblozheniyu-NDFL-summa-uplachennaya-rabotodatelem-za-obuchenie-naemnogo-fizlica-kotoryj-uvolnyaetsya-po-sokrashheniyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!