Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подкорректированы правила составления годовой отчетности бюджетниками. Совет от эксперта редакции!

January 8, 2015

Минфин подготовил подарок для бухгалтерского сообщества, да еще и не один: и изменения в план счетов, и типовую корреспонденцию для отражения хозяйственных операций, которые мы опубликовали в «БАЛАНС-БЮДЖЕТЕ», № 52, и введение части национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе (подписчики получат в «БАЛАНС-БЮДЖЕТ», № 1-2). Также обнародованы проекты Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету, а приказ Минфина от 17.12.14 г. № 1207, внесший изменения в Порядок составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, утвержденный приказом Минфина от 24.01.12 г. № 44 (далее – Порядок № 44), вот-вот вступит в силу. Поскольку вскоре наступит время составления годовой финансовой и бюджетной отчетности, сегодня мы остановимся на последнем документе и расскажем, какие изменения нас ждут.

Путем внесения изменений в Порядок № 44 прежде всего урегулированы вопросы составления и представления отчетности в органы Казначейства распорядителями и получателями бюджетных средств, находящимися на временно оккупированной территории и на территории проведения антитеррористической операции.

Так, вместе со сводной годовой финансовой и бюджетной отчетностью главные распорядители бюджетных средств обязаны подавать отдельную сводную отчетность распорядителей и получателей бюджетных средств, находящихся на временно оккупированной территории и на территории проведения антитеррористической операции. В случае неподачи на отчетную дату такой отдельной отчетности органы Казначейства включают в сводную финансовую и бюджетную отчетность показатели отчетности указанных распорядителей и получателей бюджетных средств, поданной ими за предыдущий отчетный период.

Кроме того, поскольку в состав бюджетной отчетности распорядителей и получателей бюджетных средств уже не входят форма № 4-5д «Отчет о поступлении и использовании других поступлений специального фонда (финансовые казначейские векселя)» и Справка о состоянии финансовых казначейских векселей, в Порядке № 44 исключены нормы по заполнению этих документов и изложена в новой редакции форма № 1 «Баланс» – теперь она не содержит строк для отражения информации о финансовых казначейских векселях.

Порядок № 44 дополнен новыми нормами и приложением, в котором приведена форма Справки о материальных ценностях, переданных на ответственное хранение. Такая справка предназначена для раскрытия элементов финансовой и бюджетной отчетности. Она составляется и подается в орган Казначейства распорядителями бюджетных средств, которые получали от предприятий (организаций, учреждений) – поставщиков материальные ценности и передавали их на ответственное хранение. В этой справке приводится информация о необоротных активах и запасах, переданных распорядителями бюджетных средств на ответственное хранение предприятиям (организациям, учреждениям) на основании договора в разрезе субсчетов. В составе сводной квартальной и годовой финансовой и бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств и распорядителей низшего уровня, имеющих свою сеть, такая справка не подается.

Также приведены в соответствие с законодательными изменениями и изложены в новой редакции приложения 28 и 33 к Порядку № 44. В частности, исключена ссылка на постановление КМУ от 09.10.06 г. № 1404 (утратило силу) и дополнены виды классификации в соответствии с приказом Минфина от 02.12.14 г. № 1195.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!