Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подавать ли декларацию по НДС, если хоздеятельности не проводилась?

October 28, 2016

ГФС рассмотрела письмо от 21.10.2016 № 22818/6/99-95-42-01-15 об обязанности представления плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в контролирующие органы налоговых деклараций по НДС за отчетные налоговые периоды, в течение которых такими налогоплательщиками хозяйственная деятельность не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию.
Сумма отрицательного значения, которая зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода (строка 19.1 + строка 20.3 налоговой декларации по НДС (далее - декларация)), отражается в строке 21 декларации и переносится в строку 16.1 декларации следующего отчетного (налогового ) периода.
Пунктом 9 разд. ІІІ Порядка предусмотрено, что декларация подается плательщиком за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями Кодекса.
Таким образом, если налогоплательщиком хозяйственная деятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводилась, но такой налогоплательщик имеет суммы отрицательного значения предыдущих периодов, подлежащих отражению в декларации отчетного (налогового) периода, то декларация за такой отчетный (налоговый) период подается.
В случае если налогоплательщиком хозяйственная деятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в том числе суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то декларация за такой отчетный (налоговый) период на основании п. 49.2 ст . 49 Кодекса не подается.

Источник: https://uteka.ua/publication/Podavat-li-deklaraciyu-po-NDS-esli-xozdeyatelnosti-ne-provodilas

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!