Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

По какой стоимости учитывать на балансе земельный участок, переданный в постоянное пользование?

October 21, 2014

Учреждение имеет справку от органа земельных ресурсов о нормативной оценке земельного участка, переданного ему на праве постоянного пользования согласно государственному акту. Можно ли учитывать на балансе такой земельный участок по стоимости, указанной в этой справке? Или правильнее будет не учитывать ее на балансе вообще, как иногда того требуют контролирующие органы, поскольку экспертная оценка этого участка не проведена (из-за того, что бюджетные ассигнования на ее проведение из года в год учреждению не выделяются)?

В отдельных случаях во время ревизий контролеры настаивают на том, что нормативная оценка не может использоваться для отражения земельного участка в учете. Ведь в Законе от 11.12.03 г. № 1378-IV «Об оценке земли» установлено, что экспертная денежная оценка земельных участков проводится в случае отражения стоимости земельных участков и права пользования земельными участками в бухгалтерском учете.

И это действительно так. Поэтому обе стороны признают резонными как замечания со стороны ревизоров относительно необходимости соблюдения данной нормы, так и вполне обоснованные причины (отсутствие денежных средств) непроведения экспертной оценки учреждением. Однако это вовсе не является поводом для вывода в акте ревизии о выявлении нарушения (завышении в учете стоимости земельного участка) и снятия земельного участка с баланса.

Такой подход несколько некорректен.

Подробнее см. в «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» № 42, который вишел из печати 20.10.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!