Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Платить меньше: как сэкономить на коммуналке?

March 18, 2016

20 % потерь тепла в обычной квартире можно устранить, имея в своем распоряжении бюджет от 200 гривен. Вам понадобятся пакеты, герметик, накладки на двери, самые дешевые пороги, фольга и пенопласт для экранов для батарей, клейкая лента.
Пакетами необходимо заложить пространство между балконными дверями. Хоть выходить на балкон станет проблематично, но в остальное время будете чувствовать дополнительное тепло. По наблюдениям, одна только эта операция способна поднять температуру в комнате с 18 до 20 градусов по Цельсию.
Затем нужно найти источники сквозняков в окнах. Лучше всего закрыть их герметиком. Покупка одной упаковки обойдется вам в сумму от 80 до 300 гривен.
Также можно просто заклеить окна. Цена вопроса - от 2 до 15 гривен на каждое окно. Обязательно оставьте возможность проветривать комнату. Даже теплый, но пересушенный воздух, может изрядно ухудшить ваше самочувствие.
Экран из фольги поместите за радиатором. Сделать его можно своими руками, потребуется только пенопласт и фольга. Нехитрое устройство поможет вам прогревать не улицу, a внутреннее пространство вашего жилья. Цена вопроса - 30 гривен за каждый эффективный радиатор.
Чтобы сэкономить, настройтесь часто мыть окна. Доказано, что пыльное стекло может не пропускать до 20 % света. Иначе компенсировать недостачу вам придется работой лампочек. Достаточно легкого мытья, чтобы сохранить себе и природе средства.
Запускайте стиральную и посудомоечную машинки на максимально низкой соответствующей температуре. Рассчитывая количество белья или посуды, старайтесь оптимально использовать ресурс вашей бытовой техники. В случае невыполнения этих советов перерасход энергии может достигать 30 %.
Чистите мешок вашего пылесоса как можно чаще. Даже заполненный наполовину, он снизит мощность всасывания на 15-20 %. Далее перед вами встанет дилемма - убирать хуже или дольше? Чтобы не выбирать из двух зол, лучше лишний раз выбросить мусор из мешка для пыли. Пылесосы с водяным фильтром не имеют подобных проблем, однако их покупка может стать весьма ощутимой для бюджета рядового украинца.
Протирайте раз в месяц все лампочки в квартире. На них попадает пыль, как и на другие поверхности. Аналогичная ситуация со стеклами. Делать это нужно только при выключенном источнике света, выкрутив лампочку, сухой тряпкой. Немного возни - и в люстре на 5 ламп можете смело выкрутить одну лампочку, не почувствовав потери яркости. Экономия составит около 20 %.
Выключайте свет в том помещении, откуда вы идете. Исключение - эконом лампы, если период вашей отлучки составляет менее 10 минут. В таком случае лампу следует оставить включенной, чтобы не сокращать срок ее службы.
Подбирайте кастрюли под размер ваших конфорок. Таким образом, вы ликвидируете потери энергии через неплотное прилегание посуды к рабочей поверхности. Избежать перерасхода 20-30 % электроэнергии - существенная экономия.
Для того, чтобы минимизировать потери тепла, когда готовите, старайтесь использовать крышку.
Если вам нужно вскипятить воду, сделайте это заранее в электрочайнике. Таким образом, вы тратите в два раза меньше энергии, a значит и своих кровных.
В электрочайнике кипятите ровно столько воды, сколько вам необходимо сейчас. Все равно уже через 10 минут ее придется ставить заново. Зачем же тогда варить суп в чайнике? Чистите чайник от накипи. Это сэкономит вам еще 10-30 % энергии.

Источник: http://uteka.ua/publication/Platit-menshe-kak-sekonomit-na-kommunalke.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!