Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Плата за лицензию для предприятий винодельческой отрасли может измениться

November 7, 2012

Госпредпринимательства Украины согласовало законопроект, который предусматривает установление ровных конкурентных условий между производителями винодельческой продукции.
Предлагается установить размер платы за лицензию на оптовую торговлю винодельческой продукцией и коньяком в размере 0,15 гривен за 1 литр в пределах  задекларированного годового объема производства и в размере 0,25 гривен за 1 литр продукции, выработанной сверх задекларированного объема.
Это предусмотрено Проектом закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», который разработан Минагрополитики.
На сегодня, действующей редакцией данного Закона установлена годовая плата за лицензию, для указанных субъектов хозяйствования, в размере 500 000 тыс. грн. в год. Это, в свою очередь, привело к неравным условиям конкуренции между товаропроизводителями и усилило монополизацию рынка алкогольных напитков, в частности, вина, большими национальными производителями, которые имеют возможность платить высокую стоимость лицензии на право оптовой торговли.
Предусматривается, что реализация предложенных изменений позволит развиваться и малым предприятиям, которые создают уникальные вина местности, но которые, к сожалению, после уплаты действующей суммы сбора за лицензию становятся неконкурентоспособными.

По материалам официального сайта Госпредпринимательства.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!