Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Планируется улучшить законодательство о диких животных

April 5, 2016

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно охраны фауны и флоры согласно международным соглашениям).
Как отмечалось во время заседания Комитета, целью принятия законопроекта № 3445 является совершенствование законодательства в части охраны фауны и приведение положений законов Украины в соответствие с международными экологическими соглашениями.
Так, во исполнение Соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц предлагается внести дополнения в Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», которым вводится запрет на охоту с применением свинцового шрота в пределах всех поясов особого режима зоны санитарной охраны источников питьевой воды.
Закон Украины «О присоединении Украины к Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе» от 29 октября 1996 года позволяет регулировать численность волка на территории Украины только в ограниченном количестве и под контролем. Сейчас, согласно Закону Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", волк является бинарным видом, который занесен одновременно в список охотничьих животных, подлежащих охране в неохотничий сезон, и одновременно в список вредных животных, подлежащих уничтожению в течение года, что является грубым нарушением Бернской конвенции. Таким образом, Украина обязана исключить волка из списка вредителей, указанного в ст. 33 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте", оставив его охотничьим видом, что будет способствовать усилению борьбы с браконьерством и создаст условия охотничьим хозяйствам получать средства в свой бюджет за добычу ценного пушного зверя - волка.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины предлагает принять законопроект за основу. Такое же предложение с условием учесть ряд замечаний, выразило Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины.
Согласно ст. 33 этого Закона, охота на волка может осуществляться во время охоты на другие виды охотничьих животных в охотничий сезон, а также не в охотничий сезон - по разрешениям.
Законопроектом также предусмотрено запретить использование газа, яда для диких животных, уничтожение природных мест обитания диких животных (как того требует Бернская конвенция) и внести соответствующие изменения в Законы Украины «О животном мире» и «О защите животных от жестокого обращения».

Источник: http://uteka.ua/publication/Planiruetsya-uluchshit-zakonodatelstvo-o-dikix-zhivotny.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!