Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переселенцам компенсируют расходы на проживание: вступил в силу порядок

October 7, 2014

Утвержден Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи переселенцам из Крыма и зоны АТО для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Компенсация назначается на семью и выплачивается одному из ее членов при условии предоставления письменного согласия произвольной формы от других членов семьи в следующих размерах:

- для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 грн. на одного человека (члена семьи);

- для трудоспособных лиц - 442 грн. на одного человека (члена семьи).

Компенсация на семью рассчитывается как сумма размеров помощи на каждого члена семьи и не может превышать 2400 грн.

Пособие не назначается в случае, когда у любого из членов семьи есть жилое помещение, расположенное вне зоны АТО, или у семьи есть два или более транспортных средства, или если любой из членов семьи имеет на депозите в банке средства в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, т.е. 12180 грн.

Для получения пособия представитель семьи обращается в орган соцзащиты населения по фактическому месту жительства (пребывания) с соответствующим заявлением и предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и справки всех членов семьи о постановке на учет перемещенных лиц. К заявлению прилагается копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей и письменное согласие произвольной формы о выплате помощи уполномоченному представителю семьи от других членов и согласие на обработку персональных данных.

Для членов семьи, которые не трудоустроились в течение 2 месяцев со дня назначения выплаты, размер пособия на следующие 2 месяца уменьшается на 50 %, а потом выплата прекращается.

Постановление КМУ от 01.10.14 г. № 505 вступило в силу с 07.10.14 г. ("Урядовий кур`єр" от 07.10.14 г. № 184).

Новости по теме:

Правительство планирует предоставить помощь на 6-месячный период временно перемещенным лицам.

Правительство планирует оказывать денежную помощь переселенцам для покрытия расходов на проживание.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!