Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Перерасчет НДФЛ за 2013 год

December 19, 2013

Напоминаем бухгалтерам, что при начислении заработной платы за декабрь 2013 года нужно проанализировать расчет и уплату налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год и осуществить его перерасчет, обязательность которого установлена пп. 169.4.2 Налогового кодекса (далее – НК).
Годовой перерасчет НДФЛ можно не проводить в случае совпадения следующих условий:

  • если у физического лица – налогоплательщика нет права на НСЛ, то есть на предприятии или в учреждении уровень зарплаты достаточно высок и ни один из работников в течение года не имел права на эту льготу;
  • одновременно размер ежемесячной зарплаты каждого из работников не превышал 11 470 грн. и ставка налога применялась только в размере 15 %;
  • по наемным лицам не было начисления переходящих выплат за другой период, нежели отчетный (то есть месяцы перед отчетным кварталом, в которых не было переходящих выплат).

Перерасчет НДФЛ производится по следующему алгоритму.
1. Уточняем выплаченные в течение года месячные доходы с учетом сумм, которые были начислены непосредственно за соответствующие отчетные месяцы (отпускные, больничные и т. п.). Эти уточненные доходы рассчитываются каждый отдельно как объекты налогообложения.
2. Уточненные суммы налогооблагаемых доходов за каждый месяц сравниваем с предельной суммой дохода, дающего право налогоплательщику на применение НСЛ, и определяем месяцы, в которых налогоплательщик имеет право на НСЛ. Предельный уровень дохода, дающий право на применение общей НСЛ в 2013 году, составляет 1 610 грн.
3. Определяем сумму единого взноса (далее – ЕСВ) исходя из суммы уточненного месячного налогооблагаемого дохода с применением соответствующей ставки.
4. Определяем базу обложения НДФЛ каждого месяца отдельно путем уменьшения суммы уточненного месячного налогооблагаемого дохода на сумму ЕСВ и сумму НСЛ (если сумма уточненного дохода меньше, чем предельная).
5. Исходя из определенной месячной базы налогообложения производим расчет суммы НДФЛ по ставке 15 %.
6. В случае необходимости определяем базу обложения НДФЛ по ставке 17 %.
7. Рассчитываем годовую сумму налога путем сложения сумм налогов, определенных по результатам перерасчета каждого отдельного месячного налогооблагаемого дохода (уточненного месячного налогооблагаемого дохода).
8. Сравниваем рассчитанную сумму налога с суммой налога, которая была фактически удержана за год.

Подробнее см. в «БАЛАНС-АГРО» № 48, который выйдет из печати 23.12.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!