Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Перепродажа кукурузы, приобретенной у населения: облагать ли НДС?

November 25, 2013

Cельхозпредприятие – субъект спецрежима по НДС осуществляет закупку кукурузы у населения в целях последующей перепродажи. Облагается ли НДС такая операция и в какой декларации по НДС ее отражать?
Операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001–1008 и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТВЭД, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями – производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий – производителей, временно, до 01.01.14 г., освобождаются от обложения НДС (п. 15 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса, далее – НК).
Кукуруза относится к товарной позиции 1005 согласно УКТВЭД, а следовательно, подпадает под действие вышеприведенной нормы.
Сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно (п. 209.6 НК).
В нашей ситуации кукуруза закупается у физических лиц, а не у сельскохозяйственных предприятий (юридических лиц). Поэтому операция по реализации приобретенной у физических лиц кукурузы освобождается от обложения НДС. Отражать такую операцию сельхозпредприятие-«спецрежимщик» должно в строке 5 общей декларации по НДС и в приложении Д6 к этой декларации, ведь это – покупная продукция, а не самостоятельно произведенная таким сельхозпредприятием.

По материалам «БАЛАНС-АГРО» № 44 от 25.11.13 г.

Новости по теме:
Снижены интервенционные цены на кукурузу урожая 2013 года

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!