Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переквалификация инвалидов вследствие несчастного случая на производстве

July 18, 2014

Утверждено Положение об организации профессиональной реабилитации (профессионального обучения), переквалификации инвалидов вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
Указано, что профессиональная реабилитация предусматривает подготовку пострадавшего к профессиональной деятельности, восстановление или получение профессиональной трудоспособности путем адаптации, реадаптации, обучения, переобучения или переквалификации с учетом личных склонностей и пожеланий пострадавшего. Длительность профессиональной реабилитации не может превышать двух лет.
Обеспечение пострадавших профессиональной реабилитацией осуществляется за счет средств ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Фонд) рабочими органами исполнительной дирекции Фонда в соответствии с заключенными договорами с соответствующими учреждениями, которые предоставляют услуги по переобучению инвалидов, имеющими лицензию на предоставление образовательных услуг, в пределах годовых утвержденных смет Фонда.
Определение потребности потерпевшего в профессиональной реабилитации осуществляется медико-социальной экспертной комиссией (далее - МСЭК) с последующей разработкой индивидуальной программы реабилитации. Заключение МСЭК о необходимости в профессиональной реабилитации и индивидуальной программе реабилитации является основанием для осуществления профессиональной реабилитации потерпевшего с учетом его пожеланий.
Органы Фонда компенсируют расходы на проезд пострадавшему в заведение, предоставляющее услуги по переобучению инвалидов, и обратно согласно поданным документам, подтверждающим проезд: проездными документами, билетами и багажными квитанциями (для железнодорожного транспорта), билетами на проезд и на перевозку багажа, справками транспортного предприятия о стоимости проезда при отсутствии билетов (для автобусов).

Постановление ФСС от несчастных случаев на производстве от 12.06.14 г. № 3 вступит в силу со дня опубликования.
[d1564] 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!