Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Передача здания с баланса компідприємства на баланс ОСМД: что с налогами?

January 4, 2017

ГФС в письме от 09.12.2016 г. № 26764/6/99-99-15-02-02-15 напомнила, что если в течение одного года со дня вступления в силу Закона № 417 -VIII совладельцы многоквартирного дома, в котором не создано объединение совладельцев, не приняли решение о форме управления многоквартирным домом управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен многоквартирный дом.
Балансодержатель дома, сооружения, жилищного комплекса или комплекса домов и сооружений (далее – балансодержатель) – владелец или юридическое лицо, которое по договору с владельцем удерживает на балансе соответствующее имущество, а также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую предусмотренную законодательством отчетность, осуществляет расчеты средств, необходимых для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию согласно закону.
Управляющий – это лицо, которое по договору с владельцем или балансодержателем осуществляет управление домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений (далее – управление домом) и обеспечивает его надлежащую эксплуатацию согласно закону и условиям договора.
Управление домом – действия, направленные на обеспечение устойчивого функционирования дома и придомовой территории в соответствии с их целевого назначения и сохранение их потребительских качеств, а также на организацию обеспечения потребности жильцов дома в получении жилищно-коммунальных услуг в соответствии с требованиями нормативов, норм, стандартов, порядков и правил. Функции по управлению домом и обеспечения его надлежащей эксплуатации владельцы, совладельцы или по их поручению балансодержатель осуществляют самостоятельно или через лицо, которое по договору с владельцем или балансодержателем осуществляет управление домом (далее – управляющий).
Таким образом, при передаче объекта жилого комплекса с баланса коммунального предприятия в оперативное управление ОСМД для его содержания и эксплуатации без перехода права собственности на объект к ОСМД, разницы для корректировки финансового результата до налогообложения налогом на прибыль у коммунального предприятия не возникают.

Источник: https://uteka.ua/publication/Peredannya-budinku-z-balansu-kompidpriyemstva-na-balans-OSBB-shho-z-podatkami.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!