Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Передача товаров или услуг филиалу: что НДС?

September 8, 2016

Согласно п. 3 ст. 95 Гражданского кодекса Украины филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, которое их создало, и действуют на основании утвержденного им положения.
Поскольку подразделение (филиал) не является юридическим лицом, а также в соответствии с пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (далее - НК) не является субъектом хозяйствования, то у контролирующих органов в соответствии ст. ст.180 НК отсутствуют основания для регистрации филиала в качестве плательщика НДС.
Согласно пп. «а» и «б» п.185.1 ст.185 НК объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст.186 НК.
Напомним, что поставка услуг - это любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.
А поставка товаров - это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (пп.14.1.191 п.14.1 ст.14 НК).
Итак, учитывая то, что в рамках юридического лица право собственности не меняется, то операция по передаче для производственного использования товаров / услуг, основных фондов в пределах баланса налогоплательщика (головного предприятия), а именно: от одного филиала к другому, или от головной организации в один из филиалов, или наоборот от одного из филиалов к головной организации, не подлежит обложению НДС при условии, что головная организация является зарегистрированным плательщиком налога на добавленную стоимость и осуществляет учет своей хозяйственной деятельности и хозяйственной деятельности филиала как такого плательщика НДС.
 
Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области


Источник: https://uteka.ua/publication/Peredacha-tovarov-ili-uslug-filialu-chto-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!