Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Памятка предпринимателя-единщика: о старом свидетельстве и новом реестре

February 20, 2014

Как вы знаете, с 1 января 2014 года свидетельство плательщика единого налога в виде бумажного документа не выдается.
Физлиц, которые избирают упрощенную систему налогообложения, налоговый орган будет регистрировать в специальном Реестре плательщиков единого налога (далее – Реестр) без выдачи какой-либо «бумажки». Но при желании предприниматель-единщик может направить запрос и бесплатно получить извлечение из этого Реестра, чем и подтвердит свой налоговый статус.
Если у предпринимателя что-то изменится в регистрационных данных (например фамилия, место регистрации, виды деятельности), то он обязан уведомить об этом контролирующий орган, который внесет изменения в Реестр. И тогда предприниматель должен получить обновленное на эту дату извлечение из Реестра.
Выданное до 1 января 2014 года свидетельство плательщика единого налога является действующим, так как оно подтверждает налоговый статус предпринимателя-единщика до момента получения извлечения из Реестра или внесения изменений в этот Реестр.
Если вы уже получили извлечение из Реестра или решили отказаться от упрощенной системы налогообложения, то оригинал свидетельства единого налога надо в обязательном порядке сдать в ту налоговую инспекцию, которая вам его выдавала. Кстати, советуем оставить себе копию, которая пригодится как подтверждение вашего налогового статуса до 1 января 2014 года.

По материалам «БАЛАНС» № 16, который выйдет из печати 24.02.14 г.

Новости по теме:
Физлица - единщики (c 36,6) не платят ЕСВ с полученных на себя больничных

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!