Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Памятка о перевозке наличности через таможенную границу

April 25, 2017

Физлицо независимо от возраста имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, которая не превышает в эквиваленте 10 000 евро, без письменного декларирования таможенному органу.
Физлицо-резидент имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях), и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью, если такая имела место, исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро.
Физлицо – резидент – работник дипломатической службы Украины, который возвращается в Украину после завершения долгосрочной командировки, имеет право ввозить в Украину наличность, выданную заграничным дипломатическим учреждением Украины в виде компенсационных выплат в иностранной валюте, в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, на основании справки заграничного дипломатического учреждения Украины о сумме выплаченной наличности за подписями руководителя и специалиста по финансовым вопросам заграничного дипломатического учреждения Украины, скрепленной оттиском печати этого учреждения.
Срок действия таких документов составляет 90 календарных дней начиная со дня снятия наличности со счетов в банках (финучреждениях)/даты выдачи справки о выплате наличности заграничным дипломатическим учреждением Украины.
Физлицо-нерезидент имеет право ввозить в Украину наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, при условии письменного декларирования контролирующему органу в полном объеме.
Физлицо-нерезидент имеет право вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, если сумма наличности, которая вывозится, не превышает сумму наличности, письменно задекларированной этим лицом контролирующему органу при ввозе в Украину. Вывоз наличности в таком случае осуществляется при условии ее письменного декларирования контролирующему органу в полном объеме.
Таможенная декларация является основанием для вывоза (ввоза) указанной в ней наличности и банковских металлов и осуществления операций по поручению резидента или нерезидента в течение одного года со времени оформления декларации.
Физлицо-нерезидент имеет право вносить средства на счета в уполномоченных банках или выполнять другие операции в банках Украины на основании таможенной декларации в случаях, предусмотренных законодательством Украины.
Порядок перемещения наличности (в т. ч. дорожных чеков) и банковских металлов через таможенную границу Украины регламентируется Инструкцией, утвержденной постановлением Правления НБУ от 27.05.08 г. № 148.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!