Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответы вопросы об особенностях налогообложения доходов наследников и лиц, получающих доходы по договору о пожизненном содержании

November 11, 2016

Главное управление ГФС в Черкасской области в связи с вопросами налогоплательщиков приводит вопросы – ответы относительно налогообложения доходов наследников и лиц, которые получают ежемесячно денежное содержание согласно договора о пожизненном содержании.

1. Каким образом наследники исполняют денежные обязательства по налогу на доходы физических лиц умершего физического лица?
Ответ: Налоговый кодекс Украины не предусматривает представление отчетности и особого порядка для погашения налоговых обязательств физического лица, в случае его смерти. Денежные обязательства физического лица в случае его смерти выполняются его наследниками, принявшими наследство (кроме государства), в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его открытия.
После окончания срока принятия наследства денежные обязательства и/или налоговый долг наследодателя становятся денежными обязательствами и/или налоговым долгом наследников и подлежат уплате. При этом течение срока принятия наследства на денежные обязательства и/или налоговый долг наследодателей пеня не начисляется.

2. Как облагается сумма страховой выплаты по договору долгосрочного страхования жизни, получаемой физическим лицом - выгодоприобретателем (наследником) в случае смерти застрахованного лица?
Ответ: К общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма страховой выплаты по договорам страхования жизни в случае смерти застрахованного лица, если такая выплата получается членами семьи застрахованного лица первой степени родства. Налогообложение страховых выплат, выплачиваемых плательщикам налога – выгодоприобретателям по договорам долгосрочного страхования жизни в случае смерти застрахованного лица, осуществляется в соответствии с законодательством: с указанных доходов взимается налог на доходы физических лиц по ставке 5 проц. и военный сбор по ставке 1,5 проц. Выгодоприобретатель, по результатам отчетного налогового года обязан включить полученные доходы в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать по сроку до 1 мая года, следующего за звітнимподаткову декларацию ісплатити до 1 августа года, следующего за отчетным определены в представленной декларации обязательства по НДФЛ и военного сбора.
3. Каким образом облагается налогом доход от продажи гражданином – резидентом или нерезидентом недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет и получена им в наследство?
Ответ: Доход от операций по продаже (обмена) не чаще одного раза в год объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса Украины (а это жилой дом, квартира или ее часть, комната, садовый (дачный) дом (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельный участок, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения), которые находятся в собственности физического лица - резидента или физического лица - нерезидента менее трех лет, но были получены такими физическими лицами в наследство, не облагается налогом на доходы физических лиц. Из указанных доходов не взимается военный сбор. При этом, в случае продажи в течение отчетного налогового года более одного из указанных объектов недвижимости, или от продажи объектов недвижимости, не указанных в п. 172.1 ст. 172 Кодекса, полученных в наследство, полученный доход будет облагаться НДФЛ по ставке 5 проц – для физических лиц - резидентов и по ставке 18 проц. – для физических лиц - нерезидентов. Также с указанных доходов взимается военный сбор по ставке 1,5 проц. При этом доходы от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 ст. 172 Кодекса, полученного в наследство отражаются по результатам отчетного налогового года в налоговой декларации (представляется по сроку до 1 мая года, следующего за отчетным). Определены в декларации обязательства по НДФЛ и военного сбора следует уплатить до 1 августа года, следующего за отчетным.

4. Нужно ли подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплачивать НДФЛ, лицу, которое получает ежемесячно денежное содержание от другого лица согласно договору о пожизненном содержании?
Ответ: По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, которое имеет значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно. Объемы обязанностей приобретателя устанавливаются по согласию сторон в договоре.
 В договоре пожизненного содержания (ухода) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода (попечения), которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя.
Отсюда следует, что при заключении договора пожизненного содержания (ухода) отчуждатель получает доход в виде стоимости материального обеспечения и услуг по уходу (опеке), определенных в договоре.
Доход с источником его происхождения из Украины – любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно в виде, в частности, других выплат и вознаграждений, выплаченных согласно условиям гражданско-правового договора. Физическое лицо, как резидент, так и нерезидент, получающий доходы из источника их происхождения из Украины является плательщиком налога на доходы физических лиц.
Плательщик налога, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов.
 Следовательно, при получении от физического лица дохода в виде стоимости материального обеспечения и услуг по уходу (опеке), определенных в договоре пожизненного содержания, отчуждатель обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года (по сроку до 1 мая года, следующего за отчетным) и оплатить (по сроку до 1 августа года, следующего за отчетным) из указанных доходівподаток на доходы физических лиц по ставке 18 проц. и военный сбор по ставке 1,5 проц.

5. Каким образом облагается налогом стоимость наследства, полученного гражданином – нерезидентом от физического лица – резидента?
Ответ: Физическое лицо - нерезидент, которая получила наследство от физического лица - резидента, обязана уплатить до нотариального оформления унаследованного объекта, налог на доходы физических лиц по ставке 18 процентов и военный сбор по ставке 1,5 проц.

6. Каким образом платится налог в случае, если малолетний/несовершеннолетний ребенок получает наследство от физического лица - резидента, не являющегося членом семьи первой степени родства (бабушки)?
Ответ: Родители (усыновители) и опекуны (попечители) в случае получения малолетним/несовершеннолетним ребенком наследства, должны подать налоговую декларацию от имени малолетнего/несовершеннолетнего ребенка и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке – 5 проц. Также уплачивается 1,5 проц. военного сбора. В то же время, если объект наследства наследуется наследником-нерезидентом, ставка налога на доходы физических лиц составляет 18 проц.

Подробнее смотри по ссылке: http://ck.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/270880.html.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otvety-voprosy-ob-osobennostyax-nalogooblozheniya-doxodov-naslednikov-i-lic-poluchayushhix-doxody-po-dogovoru-o-pozhiznennom-soderzhanii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!