Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответы на вопросы, которые возникают у плательщиков ЕСВ

November 22, 2016

Специалисты органов ГФС в Закарпатской области советуют плательщикам ЕСВ обратить внимание на ряд вопросов-ответов, которые помогут при представлении отчетности, определении срока уплаты, определении освобождение от уплаты ЕВ и тому подобное.

1. В какой контролирующий орган ФЛП – работодателю платит и подает отчетность по ЕВ за наемных работников, которые работают (находятся) в различных административных территориях Украины?

Физическое лицо – предприниматель, которая использует труд наемных лиц, уплачивает и подает отчетность по единому взносу по своему месту регистрации, независимо от территориального расположения рабочих мест наемных работников.

2. Каков предельный срок уплаты ЕВ за себя ФЛП – плательщиками ЕН (19 или 20 число месяца, следующего за отчетным кварталом)?

Физические лица – предприниматели – плательщики единого налога обязаны уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕВ), начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, что наступает за кварталом, за который уплачивается единый взнос
ФЛП – плательщики ЕН могут платить ЕВ в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом суммы ЕВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный квартал до 20 числа месяца, что наступает за кварталом, за который уплачивается единый взнос.
Таким образом, предельный срок уплаты ЕВ за себя ФЛП, которые применяют упрощенную систему налогообложения – 19 число месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕВ.

3. Переносится ли предельный срок представления отчета относительно сумм начисленного ЕВ, если последний день срока представления приходится на выходной или праздничный день?

Если последний день срока представления Отчета приходится на выходной, праздничный день или другой нерабочий день, то последним днем представления Отчета считается первый после него рабочий день.

4. Переносится ли предельный срок уплаты ЕВ, если последний день срока уплаты приходится на выходной или праздничный день?

Работодатели обязаны уплачивать ЕВ, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать ЕВ, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.
В случае если последний день сроков уплаты ЕВ, приходится на выходной или праздничный день, последним днем таких сроков уплаты ЕВ считается первый рабочий день, наступающий за выходным или праздничным днем.

5. Возможно ли подать уточняющий отчет по ЕСВ?

Нет. Порядком формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование не предусмотрено уточняющего отчета из единого взноса.

6. Нужно ли подавать отчет относительно сумм начисленного ЕВ СГ, который не имеет наемных работников?

Если юридические лица и физические лица – предприниматели не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта), отчет относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – Отчет) в органы доходов и сборов за наемных работников ими не подается.
 При этом, физические лица – предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны подавать Отчет за себя независимо от того, ведут они предпринимательскую деятельность, кроме физических лиц – предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.
В случае самостоятельного определения базы начисления единого взноса физические лица – предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию по возрасту или социальную помощь, формируют и подают в органы доходов и сборов Отчет сами за себя один раз на год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otvety-na-voprosy-kotorye-voznikayut-u-platelshhikov-ESV

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!