Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность за неуплату налога на недвижимость

September 29, 2016

Будет ли физическое лицо привлекаться к ответственности за неуплату налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если контролирующий орган не направил до 1 июля уведомление-решение об уплате налога?

Согласно п.п. 266.3.2 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, которые безвозмездно предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и/или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности.
Исчисление суммы налога с объекта / объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости (п.п. 266.7.1 НКУ).
Если сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном НКУ (п. 54.5 НКУ).
В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа (ст. 126 НКУ).
Налоговое обязательство за отчетный год по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уплачивается физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п.п. 266.10.1 НКУ).
Следовательно, физическое лицо - налогоплательщик привлекается к ответственности в случае неуплаты согласованной суммы денежного обязательства в течение сроков, определенных НКУ.
Такой ответ разместили налоговики в ЗІР, категория 106.08.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otvetstvennost-za-neuplatu-naloga-na-nedvizhimost

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!