Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ответственность за непроведение индексации

April 23, 2015

С 01.01.15 г. ст. 265 КЗоТ установлена финансовая ответственность за нарушение законодательства о труде. Таким нарушением является несвоевременная выплата работникам заработной платы, прочих выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, а также выплата их не в полном объеме. Ответственность определена в виде штрафа в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения. То есть если факт невыплаты (несвоевременной выплаты / выплаты не в полном объеме) индексации зарплаты работника будет выявлен в период с 01.01.15 г. по 30.11.15 г., то штраф составит 3 654 грн., с 01.12.15 г. – 4 134 грн. Такие штрафы применяет Гоструда в порядке, установленном КМУ. Уплата штрафа не освобождает от устранения нарушений законодательства о труде. Финансовая ответственность применяется к предприятию.

На практике многие предприятия не выплачивают индексацию заработной платы работникам, пытаясь не расходовать «лишние» средства. А работники, избегая конфликта с работодателем, терпят это. Однако работник имеет право получить такую индексацию после увольнения.

Длительное время суды отказывали в удовлетворении исковых требований относительно взыскания индексации заработной платы, мотивируя тем, что с таким иском можно обратиться только в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Истцами часто этот срок не соблюдался по тем или иным основаниям.

Однако Конституционный суд в своем решении от 15.10.13 г. по делу № 9-рп/2013 предоставил официальное толкование норм ст. 233 КЗоТ и отметил следующее. Сроки обращения работника в суд за решением трудового спора являются одной из гарантий обеспечения прав и свобод участников трудовых правоотношений. При рассмотрении в исковом производстве трудового спора о взыскании причитающейся работнику заработной платы положения ч. 2 ст. 233 КЗоТ подлежат применению в случаях предъявления требований о взыскании любых выплат, которые входят в структуру заработной платы. Применение этих положений не связано с фактом начисления или неначисления работодателем спорных выплат.

Следовательно, на основании системного анализа норм действующего законодательства Конституционный суд пришел к выводу, что работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании сумм индексации заработной платы и компенсации потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты как составляющих надлежащей работнику заработной платы без ограничения каким-либо сроком независимо от того, были ли такие суммы начислены работодателем.

Подробнее см. консультацию «Ответственность за непроведение индексации» в «БАЛАНС-АГРО», 2015, № 16. 

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!