Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отрицательный НДС - в счет уплаты денежного обязательства и/ или уменьшения суммы налогового долга по другим платежам

August 30, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 10.08.16 г. № 17273/6/99-99-15-03-02-15

О рассмотрении письма

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо плательщика налога относительно возможности зачисления отрицательного значения НДС в счет уплаты денежного обязательства и/или уменьшения суммы налогового долга по другим платежам и, руководствуясь статьей 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ(далее - Кодекс), сообщает.
В соответствии с пунктом 200.1 статьи 200 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.
Пунктом 200.4 статьи 200 Кодекса предусмотрено, что при отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно пункту 200.1 статьи 200 Кодекса, такая сумма:
а) учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшему за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного в соответствии с этим Кодексом) в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с пунктом 2001.3 статьи 2001 Кодекса (далее - регистрационная сумма) на момент получения контролирующим органом налоговой декларации, а в случае отсутствия налогового долга -
б) либо подлежит бюджетному возмещению по заявлению плательщика в сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, в части, не превышающей регистрационную сумму, исчисленную на момент получения контролирующим органом налоговой декларации на текущий счет плательщика налога и/или в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого плательщика налога по другим платежам, уплачиваемым в государственный бюджет,
в) и/или зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.
Таким образом, Кодексом четко определено, что отрицательное значение НДС, рассчитанное плательщиком по результатам отчетного (налогового) периода, по заявлению плательщика может быть задекларировано, в части, не превышающей регистрационную сумму на момент получения контролирующим органом налоговой декларации, к бюджетному возмещению:

  • на текущий счет плательщика налога;
  • в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого плательщика налога по другим платежам, уплачиваемым в государственный бюджет.

В соответствии с пунктом 200.10 статьи 200 Кодекса в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации, контролирующий орган проводит камеральную проверку заявленных в ней данных.
Сумма бюджетного возмещения считается согласованной контролирующим органом со дня, следующего за днем ​​окончания срока проведения камеральной проверки, в случае если камеральная проверка произведена не была или по результатам проведения проверки налоговое уведомление-решение не было направлено плательщику налога в срок, определенный Кодексом.
В соответствии с пунктом 200.12 статьи 200 Кодекса контролирующий орган обязан в течение пяти рабочих дней после окончания проверки:

  • либо подать органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных средств, заключение с указанием суммы, подлежащей возмещению из бюджета;
  • либо по заявлению плательщика налога в соответствующий орган отнести такую ​​сумму в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого плательщика налога по другим платежам, уплачиваемым в Государственный бюджет Украины.

В случае наличия у плательщика налога налогового долга бюджетному возмещению подлежит заявленная сумма НДС, уменьшенная на сумму такого налогового долга.
Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по НДС утвержден приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 г.  № 21, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29 января 2016 года под № 159/28289 (далее - Порядок № 21).
Согласно подпункту 4 пункта 5 раздела V Порядка № 21 сумма отрицательного значения, не превышающая регистрационную сумму на момент подачи налоговой декларации по НДС (строка 20 налоговой декларации с отметкой "0110"), подлежит бюджетному возмещению (отражается в строке 20.2), в частности в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга по другим платежам, уплачиваемым в Государственный бюджет Украины (отражается в строке 20.2.2).
При заполнении строки 20.2 является обязательным подача заявления о возврате суммы бюджетного возмещения и/или суммы средств на счете в системе электронного администрирования НДС плательщика налога, превышающую сумму, подлежащую перечислению в бюджет (Д4) (далее - Приложение 4).
Приложение 4, подающееся в связи с декларированием отрицательного значения к бюджетному возмещению, заполняется с учетом следующего:

  • сведения, необходимые для формирования показателей критериев, установленных пп. 200.19.3 п. 200.19 ст. 200 Кодекса, отражаются в трех таблицах;
  • бюджетное возмещение, определенное в декларации за отчетный (налоговый) период (строка 20.2 декларации) по НДС в соответствии со ст. 200 НКУ, отражается отдельно:

а) в сумме (словами и цифрами), перечисляемой на счет банка плательщика с указанием номера счета (строка 20.2.1 декларации);
б) в сумме (словами и цифрами), учитываемой в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга по другим платежам, уплачиваемым в государственный бюджет, с указанием кода бюджетной классификации и счета платежа (строка 20.2.2 декларации).
Следовательно, плательщик при декларировании отрицательного значения НДС в счет уплаты денежного обязательства и/или уменьшения суммы налогового долга по другим платежам отражает в Приложении 4 в соответствующей таблице код бюджетной классификации, код вида платежа, на который плательщик желает перечислить сумму НДС, отраженную в строке 20.2.2 налоговой декларации по НДС.
Код бюджетной классификации в соответствии с классификацией доходов бюджета в 2016 году установлен Законом Украины от 25 декабря 2015 года № 928-VIII О Государственном бюджете на 2016 год.
Статьей 29 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ определен перечень налогов, которые зачисляются в общий фонд Государственного бюджета Украины.
Таким образом, в случае отсутствия у плательщика налога на дату подачи им налоговой отчетности по НДС налогового долга по этому налогу такой плательщик имеет право задекларировать сумму отрицательного значения НДС, сложившуюся по результатам такой налоговой отчетности, к бюджетному возмещению в счет уплаты денежных обязательств и погашения налогового долга такого плательщика налога по другим платежам, уплачиваемым в Государственный бюджет Украины.
Такое бюджетное возмещение сумм НДС осуществляется после согласования контролирующим органом заявленной суммы бюджетного возмещения по результатам проверки.

И. о. заместителя Председателя                                                              М. В. Продан

Источник: https://uteka.ua/publication/Otricatelnyj-NDS---v-schet-uplaty-denezhnogo-obyazatelstva-i-ili-umensheniya-summy-nalogovogo-dolga-po-drugim-platezham.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!