Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отрицательное значение НДС в декларации: особенности отражения

June 16, 2017

Подлежат ли отражению в декларации по НДС суммы, определенные по налоговым уведомлениям-решениям по форме «В1» или «В3»?
Если по результатам камеральной или документальной проверки контролирующий орган выявляет несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в декларации, то такой орган:
– в случае превышения заявленной налогоплательщиком суммы бюджетного возмещения над суммой, определенной контролирующим органом по результатам проверок, направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указываются сумма такого превышения и основания для ее вычитания;
– в случае выяснения по результатам проведения проверок факта, по которому налогоплательщик не имеет права на получение бюджетного возмещения, направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указываются основания отказа в предоставлении бюджетного возмещения.
Если по результатам проверок выявлено завышение суммы бюджетного возмещения или отсутствие права на получение налогоплательщиком бюджетного возмещения, то соответствующее структурное подразделение контролирующего органа составляет налоговое уведомление-решение по таким формам:
– «В1» – в случае завышения заявленной суммы бюджетного возмещения НДС, в том числе если заявленные к возмещению суммы налога на добавленную стоимость на момент проверки возмещены налогоплательщику;
– «В3» – в случае отказа в предоставления бюджетного возмещения.
Заявленная и невозмещенная сумма бюджетного возмещения по декларации, на которую составлено уведомление-решение по форме «В1», уменьшается в интегрированной карточке налогоплательщика, которая ведется в контролирующем органе. При этом такая сумма не подлежит отражению в декларации по НДС.
Завышенная сумма, на которую составлено уведомление-решение по форме «В3», уменьшается в интегрированной карточке налогоплательщика, которая ведется в контролирующем органе.
При условии отсутствия нарушений норм ст. 197–199 Налогового кодекса (далее – НК) такая сумма может быть учтена плательщиком со знаком «+» в строке 16.3 декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, на который приходится день согласования этого налогового уведомления-решения с обязательным заполнением специального поля в налоговой декларации, где указывается дата, номер налогового уведомления-решения и сумма уменьшения отрицательного значения по результатам проверки.

(ОИР, категория 101.25).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!