Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражение в налоговом учете налогоплательщика непогашенной дебиторки контрагента, признанного банкротом

November 1, 2016

ГФС рассмотрела письмо от 18.10.2016 № 22483/6/99-99-15-02-02-15 относительно отражения в налоговом учете налогоплательщика непогашенной дебиторской задолженности контрагента, признанного банкротом.
В соответствии с п 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Кодекса объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями ( стандартов) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III «Налог на прибыль предприятий» Кодекса.
Финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму расходов на формирование резерва сомнительных долгов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности.
Кроме того, финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму расходов от списания дебиторской задолженности, который не соответствует признакам, определенным п 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, сверх суммы резерва сомнительных долгов.
В налоговом учете безнадежной задолженностью считается задолженность субъектов хозяйствования, признанных банкротами в установленном законом порядке или прекращенных как юридические лица в связи с их ликвидацией.
В соответствии с п 139.2.2 п. 139.2 ст. 139 Кодекса финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму корректировки (уменьшения) резерва сомнительных долгов, на которую увеличился финансовый результат до налогообложения в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности.
В случае использования резерва для списания дебиторской задолженности такая задолженность проверяется на соответствие критериям безнадежности, определенным п 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, и в случае ее соответствия корректировки финансового результата до налогообложения согласно части второй п 139.2.1 п. 139.2 ст. 139 Кодекса на сумму расходов от списания дебиторской задолженности более суммы резерва сомнительных долгов не осуществляется.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otrazhenie-v-nalogovom-uchete-nalogoplatelshhika-nepogashennoj-debitorki-kontragenta-priznannogo-bankrotom

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!