Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражение недостач в отчетности бюджетных учреждений: разъясняет Госказначейство

April 24, 2015

В случае передачи материальных ценностей на ответственное хранение право собственности к хранителю не переходит.

Поэтому, в бухгалтерском учете у поклажедателя переданные ценности продолжают учитываться в составе активов, а у хранителя - на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении».

Согласно ст. 950 НК за утрату (недостачу) или повреждение вещи, принятой на хранение, хранитель отвечает на общих основаниях.

Убытки, причиненные поклажедателю утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем.

Недостачи устанавливаются в основном в процессе инвентаризации. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием материальных ценностей с данными бухгалтерского учета учреждения являются остатками или недостатками.

В случае, когда виновные лица не установлены, дела по таким недостачам находятся в следственных органах, а суммы списанных материальных ценностей учитываются на забалансовом субсчете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» до момента установления виновных лиц или до заключений следственных органов по этим делам.

Такие недостачи отражаются в форме № 15 «Отчет о недостачах и кражах денежных средств и материальных ценностей» на начало отчетного года в строке 012 «дела находятся в следственных органах (виновные лица не установлены)» и на конец отчетного года в строке 082 «дела находятся в следственных органах (виновные лица не установлены)».

Соответствующие показатели на начало и конец отчетного года отражаются в строке 62 «072«Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» расшифровки внебалансовых счетов формы № 1«Баланс».

Таким образом, в «Отчете о недостачах и кражах денежных средств и материальных ценностей» (форме № 15) указываются данные о недостаче активов, которые являются собственностью учреждения и отражены в бухгалтерском учете. Материальные ценности, которые взяты на ответственное хранение, в случае выявления их недостачи, продолжают учитываться на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении» до возвращения таких ценностей или возмещения стоимости в порядке, определенном в договоре об ответственном хранении.

Письмо Госказначейства от 10.04.15 г. № 14-08/125-8606.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!