Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражаем в книге учета доходов и расходов суммы амортизации

October 12, 2017

Физлица – предприниматели на общей системе налогообложения имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учета таких расходов.
Амортизации подлежат: расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов; расходы на самостоятельное изготовление основных средств.
Расчет амортизации основных средств и нематериальных активов осуществляется с применением прямолинейного метода начисления амортизации, по которому годовая сумма амортизации определяется делением первоначальной амортизируемой стоимости объекта основных средств и нематериальных активов на срок полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов.
Учет амортизируемой стоимости ведется по каждому объекту.
Амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств и нематериальных активов, самостоятельно установленного физическим лицом, но не меньше минимально допустимого срока полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов:
• группа 1 – капитальные расходы на улучшение земель, не связанные со строительством, – 15 лет;
• группа 2 – здания, сооружения, передаточные устройства – 10 лет;
• группа 3 – машины, оборудование, животные, многолетние – 5 лет;
• группа 4 – нематериальные активы – согласно правоустанавливающему документу, но не менее чем два года.
Начисление амортизации распространяется исключительно на объекты основных средств и нематериальных активов, расходы на приобретение или самостоятельное изготовление которых подтверждены документально.
То есть амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем ввода оборудования в эксплуатацию.
Форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и порядок ее ведения утверждены приказом Министерства доходов и сборов от 16.09.13 г. № 481.
В графе 8 «Прочие расходы, связанные с получением дохода» Книги физическое лицо – предприниматель отражает сумму фактически понесенных прочих расходов, непосредственно связанных с получением дохода, что должно быть документально подтверждено.
Итак, физическое лицо – предприниматель на общей системе налогообложения ежемесячно начисляет и отражает амортизационные отчисления в графе 8 Книги.
Указанная норма предусмотрена пп. 177.4.6, 177.4.7, 177.4.8, 177.4.9 НК.

ГФС в Запорожской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!