Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отражаем доход предпринимателя в форме 1ДФ

October 19, 2016

ГФС письмом от 15.09.16 г. № 20119/6/99-95-42-02-16 предоставила разъяснения относительно отражения доходов предпринимателей в форме 1ДФ.
Согласно п. 177.6 ст. 177 разд. IV ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ (далее - Кодекс) в случае если физическое лицо - предприниматель получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным Кодексом для налогоплательщиков - физических лиц.
Так, при выплате дохода налоговый агент в соответствии с пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Кодекса обязан удержать налог на доходы физических лиц с суммы выплаченного дохода, используя ставку налога, определенную в ст. 167 Кодекса.
Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 N 4, сумма вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора отражается в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (далее - налоговый расчет по ф. 1ДФ) под признаком дохода "102".
Вместе с тем, согласно п. 177.8 ст. 177 разд. IV Кодекса, при начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности в пределах избранных им видов такой деятельности, если физическим лицом - предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена ​​копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности, налоговые агенты не удерживают налог на доходы у источника выплаты.
При этом, сумма вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) в пользу таких физических лиц - предпринимателей, отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ под признаком дохода "157".
Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 п. 14.1 ст. 14 Кодекса.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otrazhaem-doxod-predprinimatelya-v-forme-1DF.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!