Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отправка налоговых деклараций по почте - не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока

September 14, 2016

Согласно п. 49.3 ст. 49 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ налоговая декларация представляется по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ, одним из следующих способов:

  • лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
  •  направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

При отправке налоговой декларации по почте, налогоплательщик обязан осуществить такое отправление в адрес соответствующего контролирующего органа не позднее чем за пять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации, определенного ст. 49 НКУ (п. 49.5 ст. 49 НКУ). Согласно п. 6 Порядка оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 июня 1997 года № 799 с изменениями и дополнениями, на почтовом отправлении в нижней правой части отправителем пишется наименование получателя и его адрес в такой последовательности: название улицы, номер дома, наименование населенного пункта, района, области. Наименование отправителя и его адрес пишется в левой верхней части почтового отправления в порядке, предусмотренном для написания адреса получателя. Почтовый индекс на письмах пишется стилизованными цифрами чернилами или шариковой ручкой (за исключением красного, желтого и зеленого цветов). В верхней части почтового отправления отправитель делает отметку «Отчет». Отправитель заполняет бланк заказного уведомления о вручении на свое имя или на имя лица, которому принадлежит отправить уведомление после вручения почтового отправления адресату, составляет опись вложения почтового отправления в двух экземплярах с указанием в нем наименования получателя и его адреса, поименного перечня предметов, общей стоимости вложения и подписывает его.
При этом необходимо обратить внимание, что в соответствии с п. 49.4 ст. 49 НКУ плательщики налогов, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в контролирующий орган в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
Налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость представляется только в электронной форме в контролирующий орган всеми плательщиками этого налога с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otpravka-nalogovyx-deklaracij-po-pochte---ne-pozdnee-chem-za-5-dnej-do-istecheniya-predelnogo-sroka

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!