Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно уплаты земельного налога

December 30, 2016

В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков и землепользователи.
Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.
Юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога состоянием на 1 января и не позже 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, утвержденной приказом МФУ от 16.06.2015 № 560, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности как плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка. В дальнейшем такую справку необходимо подавать при условии утверждения новой нормативной денежной оценки земли.
Ставки земельного налога определяются решениями органов местного самоуправления, поскольку с 1 января 2015 года плата за землю отнесена к местным налогам как одну из составляющих налога на имущество.
Льготы относительно уплаты налога для юридических лиц также определены статьей 282 НКУ. Статьей 283 Кодекса предоставляется перечень земельных участков, которые не подлежат налогообложению земельным налогом.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-uplaty-zemelnogo-naloga

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!