Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно уплаты авансового взноса в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного за три квартала 2016 года

October 25, 2016

Главное управление ГУ ДФС в Житомирской области информирует, что пунктом 137.4 ст. 137 Налогового кодекса от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) установлено, что налоговый (отчетный) период для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 ст. 137 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом.
Согласно п. 38 подраздела. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ плательщики налога на прибыль предприятий платят в 31 декабря 2016 авансовый взнос по этому налогу в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года. Расчет такого авансового взноса подается налогоплательщиком в налоговой декларации за три квартала 2016 года. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.
Таким образом, налоговый (отчетный) период - квартал установлен для плательщиков налога на прибыль, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов) превышает 20 миллионов гривен, за исключением налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (вновь), и производителей сельскохозяйственной продукции. При этом к годовому доходу от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенного по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы финансовые доходы и прочие доходы.
Наряду с этим плательщики налога на прибыль, для которых установлен налоговый (отчетный) период - квартал, должны осуществить расчет авансового взноса в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года, и оплатить его до 31 декабря 2016 года.

Источник: .

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!