Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно своевременности оприходования наличных денежных средств

December 7, 2016

Государственная фискальная служба Украины обращает внимание субъектов хозяйствования, что в последнее время участились случаи нарушения соблюдения кассовой дисциплины по своевременности оприходования выручки.
В частности, согласно п. 2.6 Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 № 637) вся наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться.
В случае проведения наличных расчетов с применением регистраторов расчетных операций (далее – РРО) или использованием расчетной книжки (далее – РК) оприходованием наличных является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций (далее – КУРО) на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).
То есть, ежедневно субъект хозяйствования должен оприходовать в КОРО выручку на основании фискальных отчетных чеков РРО (Z-отчетов).
За несвоевременное (через день и больше) оприходование предусмотрена штрафная санкция в пятикратном размере неоприходованной и/или несвоевременно оприходованной суммы средств, согласно ст. 1 Указа Президента Украины от 12.06.1995 № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности».

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-svoevremennosti-oprixodovaniya-nalichnyx-denezhnyx-sredstv

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!