Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно применения суммированного учета рабочего времени

March 2, 2016

Минсоцполитики разработан и приказом от 19.04.2006 г. № 138 утверждены Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени.

Время, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени, определяется как разница между фактически отработанным временем работы согласно табелю учета рабочего времени и нормой продолжительности рабочего времени за учетный период. Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считают сверхурочным. Оплата за все часы сверхурочной работы производится в конце учетного периода.

Работа сверх нормы рабочего времени, предусмотренного графиком в отдельные дни, недели, месяцы учетного периода, при сохранении нормы рабочего времени за учетный период, не является сверхурочной работой.

В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачивается в двойном размере.

В случае, когда по характеру производства невозможно соблюдение законодательной нормы рабочего времени в установленном учетном периоде и неизбежна необходимость сверхурочного рабочего времени, графики работы (сменности) должны разрабатываться с таким расчетом, чтобы норма сверхурочного времени не превышала 120 часов в год.

При суммированном учете рабочего времени сменная работа, как правило, длится в ночное время. Поэтому к таким работам запрещается привлекать:

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- лиц моложе восемнадцати лет;

- другие категории работников, предусмотренные законодательством.

Работа инвалидов в ночное время, в том числе и при круглосуточной сменной работе, возможна только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям.

Источник: http://uteka.ua/publication/Otnositelno-primeneniya-summirovannogo-ucheta-rabochego-vremeni.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!