Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно правильности оформления листков нетрудоспособности

December 6, 2016

Решение о назначении материального обеспечения и предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается (избирается) на предприятии, в учреждении, организации, в состав которой входят представители администрации предприятия, учреждения, организации и застрахованных лиц (выборных органов первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) или других органов, представляющих интересы застрахованных лиц.
Листок нетрудоспособности является финансовым документом, поэтому правильное его заполнение имеет важное значение.
Обязательным при оформлении листков нетрудоспособности являются:
- угловой штамп и печать учреждения здравоохранения»;
- подчеркнуто слово «первичный» или «продолжение»;
- печати врача при открытии листа нетрудоспособности;
- указана причина нетрудоспособности;
- указанный режим лечения;
- указывается возраст больного ребенка, за которым осуществлялся уход;
- указывается фамилия врача, при закрытии листка нетрудоспособности.
Если листок нетрудоспособности продлевается в амбулаторных условиях, запись срока лечения осуществляется:
- при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы лечащий врач в амбулаторно-поликлинических учреждениях может выдавать листок нетрудоспособности лично сроком до 5 календарных дней с последующим продлением его, в зависимости от тяжести заболевания, до 10 календарных дней;
- если нетрудоспособность продолжается более 10 календарных дней, продление листка нетрудоспособности до 30 дней проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделения;
- если нетрудоспособность продолжается более 30 дней - лечебно-консультационной комиссией, которая назначается руководителем лечебно-профилактического заведения, после комиссионного осмотра больного, с периодичностью не реже 1 раза в 10 дней, но не более срока, установленного для направления в МСЭК.
Продление листка нетрудоспособности осуществляется с обязательным указанием должностей и фамилий врача, заведующего отделением или председателя врачебно-консультативной комиссии, что удостоверяется их подписями.
В стационарном отделении запись всего срока лечения может быть указан в одной строке с обязательным указанием должностей и фамилий врача и заведующего отделением, что удостоверяется их подписями и печатями.
При проверке оформления листков нетрудоспособности комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию обращать внимание на наличие исправлений. На бланке листка нетрудоспособности допускается не более двух исправлений (кроме пунктов 2 и 4 графы лицевой стороны листка нетрудоспособности «Причина нетрудоспособности», которые исправлению не подлежат). Если листок нетрудоспособности содержит более двух исправлений, он считается испорченным и он подлежит замене. Любое исправление должно быть оформлено должным образом ― исправлен текст удостоверено записью «Исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью заведения здравоохранения «Для листков нетрудоспособности».
Однако выданный листок нетрудоспособности не всегда является гарантией того, что материальное обеспечение работнику будет предоставлено, в связи с тем, что окончательное решение об оплате листка нетрудоспособности принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, которое оформляется соответствующим протоколом. При этом, документы для назначения определенного вида помощи рассматриваются не позднее десяти дней со дня их поступления.
Предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых комиссия имеет право отказать в оплате листка нетрудоспособности. Наиболее распространенными из них являются: наступление временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением; за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением; нарушение режима лечения застрахованными лицами.
Кроме того, комиссия имеет право отказать в оплате больничного если у нее возникнут подозрения относительно оригинальности листка нетрудоспособности.
Как отличить фальшивый листок нетрудоспособности:
- печати: на оригинале - «мокрые», на фальшивке – копии выполнены, как правило, на ксероксе;
- бумага с признаками подделки - плотнее, слегка жесткий, может отличаться по формату, настоящий на несколько миллиметров уже;
- яркие водяные знаки, на оригинале их можно увидеть только на просвет;
- цвет бланка: на фальшивку - насыщенно-зеленый, на оригинале - как бы выцветший;
- заполнялся листок нетрудоспособности после того, как печати были поставлены: написано сверху по ним.
Кстати, предусмотрена ответственность за подделку документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов.
С целью необоснованного расходования средств комиссиям (уполномоченным) по социальному страхованию, при решении вопроса относительно назначения и начисления материального обеспечения застрахованным лицам, необходимо обращать особое внимание на листки нетрудоспособности, которые содержат признаки фальсификации. Указанные листки нетрудоспособности оплате не подлежат!

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-pravilnosti-oformleniya-listkov-netrudosposobnosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!