Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно оплаты, условий, охраны труда и социальной защиты работающих

August 31, 2016

Правительство утвердило Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине (распоряжение КМУ от 23.08.16 г. № 599-р Про схвалення проекту Генеральної угоди про регулювання основних принципів і норм реалізації соціально-економічної політики і трудових відносин в Україні ).

Согласно документу, с целью обеспечения справедливого распределения результатов труда, реализации права работников на своевременное получение заработной платы и ее достаточный уровень, удовлетворение потребностей работников на уровне выше государственных социальных стандартах и ​​социальных гарантиях, защиты потребительной стоимости доходов работников стороны договорились:

1. Темпы роста средней заработной платы на предприятиях, организациях бюджетной сферы всех форм собственности, где ее размер меньше 1,5 минимальных заработных плат, должны быть выше, чем прогнозный индекс потребительских цен на соответствующий год.

2. Темпы роста средней заработной платы на предприятиях, организациях бюджетной сферы всех форм собственности, где ее размер превышает 3 (три) минимальные заработные платы, определяются отраслевыми соглашениями с соблюдением гарантий, установленных действующим законодательством.

3. В случае роста реального ВВП способствовать росту реальной заработной платы темпами, превышающие темпы роста ВВП.

4. В 2016 году на предприятиях, в организациях бюджетной сферы всех форм собственности тарифная ставка рабочего I разряда устанавливается в размере:

- определенном соответствующей отраслевым соглашением, заключенным до вступления в силу Соглашения;

- не ниже 110% минимальной заработной платы, определенной Законом, для отраслей, в которых заключены отраслевые соглашения или положения заключенных до вступления в силу Соглашения отраслевых соглашений (согласно реестру, размещенному на сайте Министерства социальной политики) не регулируют размер тарифной ставки рабочего I разряда .

Стороны к 1 декабря 2016 проведут переговоры по определению размера тарифной ставки рабочего I разряда на 2017 год.

5. Конкретный размер минимальных ставок (окладов) заработной платы, междолжностные, межразрядные соотношение устанавливаются в отраслевых, территориальных соглашениях и коллективных договорах.

6. Размер заработной платы неквалифицированного работника бюджетной сферы за полностью выполненную норму рабочего времени в нормальных условиях труда должен превышать размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, определенный законом.

7. Установить перечень и размеры доплат и надбавок к тарифным ставкам, окладам и должностным окладам работников, предприятий, учреждений и организаций, имеющих межотраслевой характер (кроме бюджетной сферы), для установления в отраслевых, территориальных соглашениях и коллективных договорах согласно приложению 3 к соглашения.

8. Осуществлять постоянный мониторинг за своевременностью и полнотой выплаты заработной платы и уплаты единого социального взноса. В случае возникновения угрозы или подтверждения фактов несвоевременности или неполной выплаты заработной платы и уплаты единого социального взноса употреблять совместных оперативных мероприятий.

9. Кабинет Министров при подготовке внесения изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" рассмотрит возможность приближения сроков повышения размера минимальной заработной платы.

9.1. По итогам выполнения Государственного бюджета в I полугодии 2016 года в случае перевыполнения доходной части бюджета провести переговоры о возможности увеличения размера минимальной заработной платы в 2016 году и ее приближения к фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

10. Начиная с 2016 года, ежегодно при формировании основных направлений бюджетной политики и подготовке проекта закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год предусматривать рост основных государственных социальных стандартов и гарантий (размеров прожиточного минимума, минимальной заработной платы, должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки, минимальной пенсии, социальных выплат и пособий) в соответствии с критериями предусмотренных Законом Украины "об оплате труда" и Конвенциями МОТ 102 о минимальных нормах социального обеспечения, 117 об основных целях и нормах социальной политики, 131 об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран, но не менее чем на прогнозный уровень инфляции.

Определение предложений о размере минимальной заработной платы осуществляется ежегодно путем переговоров Сторон в следующие периоды:

в I квартале при формировании основных направлений бюджетной политики на соответствующий год;

в III квартале при формировании законопроекта о государственном бюджете на соответствующий год.

В случае превышения фактического уровня инфляции над прогнозным более чем на 2 процентных пункта стороны в течение двух недель проводят консультации и переговоры о введении компенсирующих механизмов обесценивания денежных доходов и подают согласованные предложения на рассмотрение Верховной Рады Украины.

11. Подготовить в рамках социального диалога сторон Национального трехстороннего социально-экономического совета предложения по проведению комплексного реформирования оплаты труда и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

12. Не допускать без проведения предварительных консультаций (переговоров) со сторонами социального диалога в соответствии с Порядком осуществления социального диалога (приложение 4 к Соглашению) инициирование пересмотра норм законов Украины, постановлений Кабинета Министров в сторону уменьшения размеров доплат, надбавок, вознаграждений, других поощрительных и компенсационных выплат.

13. Разработать предложения по обеспечению единых подходов в оплате труда работников национальных заведений.

14. Разработать в течение 2016 года возможность уменьшения налоговой нагрузки на заработную плату.

15. В течение 2016 года разработать и согласовать методику расчета размера минимальной заработной платы.

16. В течение 2016 года разработать и подать в Верховную Раду Украины законопроект о защите заработной платы в соответствии с разделом III Конвенции № 173 Международной организации труда о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя путем создания института обеспечения таких выплат.

17. Проводить постоянный мониторинг и регулярно, но не реже одного раза в полугодие обмениваться информацией (рассматривать с участием соответствующих сторон на соответствующих уровнях) о состоянии соблюдения положений Соглашения в сфере оплаты труда и меры, предпринимаемые для устранения выявленных нарушений.

18. Принимать системных мер по формированию негативного отношения в обществе к несвоевременной выплаты и необликовуванои заработной платы.

19. Увеличить долю основной заработной платы в структуре фонда оплаты труда до конца 2016 года до 62%, до конца 2017 года года - до 64%.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-oplaty-uslovij-oxrany-truda-i-socialnoj-zashhity-rabotayushhix.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!